Ибрагим Гулиев : «Реформа пенсионной системы – объективная необходимость»

Тему пенсионной реформы не обсуждает сейчас только ленивый. И это вполне объяснимо. Это вопрос близкий каждому жителю страны. Правительство пытается убедить население в необходимости и неизбежности изменений. Высказаться на эту тему наша газета попросила начальника социального отдела администрации Сунженского района Ибрагима Гулиева.

-Повышение пенсионного возраста – общий тренд, которому последовали и все бывшие республики СССР. Это объективная необходимость, вызванная глобальными демографическими изменениями в мире и потребностями современной экономики. Жить люди стали дольше, репродуктивный возраст увеличился, изменилась структура занятости и сократилось количество трудоемкого неквалифицированного труда. Давайте просто обратимся к статистике и опыту других стран, — говорит Ибрагим Гулиев.

Среди близких нам по условиям жизни стран евразийского пространства и Восточной Европы везде, за исключением Узбекистана, повысили пенсионный возраст. Но и в этом государстве в скором времени намерены довести пенсионный возраст до общемирового. Сегодня мужчины уходят на пенсию в 65 лет в Молдавии и Азербайджане, армянские женщины – в 63 года.

Проблема, которую предстоит решить реформе, состоит в заметном сокращении числа работающих в сравнении с количеством пенсионеров. Если в 1970 году в нашей стране на одного пенсионера приходилось примерно четыре человека трудоспособного возраста, то к 2019-му на одного пенсионера придется всего двое работников. По оценкам специалистов, эта тенденция будет сохраняться и дальше: количество занятых ежегодно сокращается на 0,4 миллиона человек, а на пенсию каждый год выходит более чем 1,5 миллиона граждан. А это значит, что с каждым годом всё больше будет расти нагрузка на тех, кто работает. Глава правительства страны Дмитрий Медведев уверен, что реформа поможет решить эту проблему.

Важно, что предусмотрен достаточно длительный период для адаптации и работодателей, и населения к новым правилам и срокам выхода на пенсию – до 2034 года. Таким образом, переходный период составит 10 лет для мужчин и 16 для женщин.

-С учетом всего изложенного, я в принципе поддерживаю предлагаемые преобразования. Они являются объективной необходимостью, — сказал «Знамя труда» Ибрагим Гулиев.

Соб.информ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *