От обсуждения к рациональному решению

Вопрос повышения пенсионного возраста в последние годы обсуждается на государственном уровне. 14 июня текущего года председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев выступил с предложением повышения пенсионного возраста.

Повышение пенсионного возраста произошло на фоне планов властей добиться увеличения продолжительности жизни. В своем новом майском указе президент Владимир Путин поставил задачу повысить показатель продолжительности жизни в России до 78 лет к 2024 году, а к 2030 году — до 80 лет. Сейчас она составляет 72,3 года. Ожидаемая продолжительность жизни на пенсии при нынешнем пенсионном возрасте составляет 25,8 и 16 лет для женщин и мужчин соответственно, по данным Росстата на 2016 год.

19 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект об изменениях в пенсионной системе. В частности, документом предусматривается постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет для женщин (к 2034 году). В настоящее время пенсионный возраст для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно. Накануне в нижней палате парламента было принято решение о продлении срока обсуждения поправок ко второму чтению до 24 сентября.Законопроект поддержала фракция «Единая Россия».

Данный законопроект был встречен и воспринят обществом неоднозначно.

Однако, на моей памяти много примеров, как из кинофильмов, так и из жизни, когда выход на пенсию воспринимается некоторыми людьми как нечто трагическое.Например, это те люди, для которых выбранная профессия служитне только средством заработка, но и смыслом жизни. Да и вообще, резкий переход от привычного ритма активной жизни- к неорганизованному вольному часто приводит к растерянности и бесцельному времяпрепровождению. Если посмотреть с этой стороны, то пенсионную реформу можно оценивать как положительное новшество. С другой стороны, если не повезло с выбором профессии и работа служит не призванием, а лишь материальным стимулом, то данная категория людей, естественно, будет лелеять мечту о скорейшем выходе на пенсию, так как с этим отрезком жизни связывается более приятные моменты: занятие хобби и творчеством, путешествия и отдых, приятное общение с семьей и внуками и т. д. Такая категория, бесспорно,  проявит абсолютный протест к повышению пенсионного возраста.

Все предлагаемые параметры изменений пенсионной системы будут обсуждаться на местах, на разных общественных площадках, а  окончательное принятие закона состоится только после детальной проработки.Необходимо открыто, вместе с жителями и активом каждого района, села и города региона обсуждать предлагаемые Правительством РФ изменения параметров пенсионной системы.

«Единая Россия» выступила с предложением провести широкое обсуждение системына местах для того, чтобы важные предложения регионов были учтены в конечной редакции нового законопроекта 24 сентября. Немаловажный вопрос — рабочие места для людей старшего возраста.«Единая Россия» объявляет сбор вопросов и предложений граждан по совершенствованию пенсионной системы.Как сообщил секретарь Генсовета Партии Андрей Турчак, полученные от регионов предложения будут проанализированы и обобщены, а затем направлены в Госдуму ко второму чтению законопроекта о пенсионной системе.

Р. Мухлоева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *