Тимур Цичоев: каждый должен четко понимать, что изменения в пенсионной системе необходимы

– Необходимость изменений в пенсионном законодательстве – это следствие той экономической ситуации, в которой мы с вами сегодня находимся. Это непреложный факт. Ни для кого не секрет, что действующая сейчас пенсионная система была заложена в 50-е годы, в Советском Союзе. Понятно, что за это время произошли достаточно серьезные изменения как в продолжительности жизни, так и в профессиональных условиях труда. Пенсионеры сейчас являются наиболее активными как в социальном, так и в политическом плане. А на производствах сегодня применяются современные технологии, внедряются технологические новинки, автоматизированные системы. Многих профессий, которые были тогда – 40 или 50 лет назад – уже и не существует вовсе. А условия выхода на пенсию сохранились старые. Поэтому изменения в пенсионном законодательстве – необходимы, — сказал «Знамя труда» мэр Сунжи Тимур Цичоев.

Как пояснил Тимур Цичоев, на сегодняшний момент денежное наполнение пенсионного фонда, при той системе, которая существует в России, не позволяет обеспечить 38 млн российским пенсионерам достойные условия существования, гарантированные государством. При этом в ближайшие годы ожидается увеличение количества пенсионеров, что неизбежно приведет к уменьшению размеров пенсий, если не будут проведены изменения в пенсионном законодательстве.
– Каждый должен четко понимать, что изменения в пенсионной системе назрели, – сказал глава Сунжи. – Другой вопрос, каким образом их лучше провести, насколько оптимальны сроки увеличения пенсионного возраста, которые предлагает наше правительство: мужчинам до 65 лет, женщинам – до 63. Именно этот вопрос вызывает самые острые дискуссии.
– Плюсов у изменений пенсионного законодательства немало, – подытожил Тимур Цичоев, – но множество вопросов еще предстоит решить. Например, увеличивая пенсионный возраст, необходимо продумать вопрос сохранения рабочих мест за людьми старшего поколения, поскольку в таком возрасте работу меняют редко. Как бы то ни было, проект изменений пенсионного законодательства – это назревшая необходимость, но технология их проведения должна обсуждаться.

Адам Мусаев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *