Земли сельскохозяйственного назначения и земельные участки сельскохозяйственного использования в составе земель населенных пунктов под контролем Управления Россельхознадзора по Республике Ингушетия

Важность и значимость земель сельскохозяйственного назначения для аграрной Республика Ингушетия, являются основным средством производства и гарантом экономического и социального благополучия населения.

На сегодняшний день в Республике Ингушетия имеется земель сельскохозяйственного назначения 149,4 тыс. га. Из них: пашня 80,7 тыс. га, в т.ч. орошаемой 20,2 тыс. га, сенокосы 5,5 тыс. га, пастбища 49,3 тыс. га, многолетние насаждения 3,3 тыс. га, прочие земли 10,6 тыс. га.
Земельных участков сельскохозяйственного использования в составе земель населенных пунктов 39,0 тыс. га. из них: пашня 17,4 тыс. га, в т.ч. орошаемой 0,8 тыс. га, сенокосы 1,0 тыс. га, пастбища 15,2 тыс. га, многолетние насаждения 0,5 тыс. га, прочие земли 4,9 тыс. га. Количество землепользователей 1277. Надежное обеспечение Республики Ингушетия продовольствием и сельскохозяйственным сырьем находится в прямой зависимости от того, как качественно используются эти земли. Решение такого жизненно важного вопроса невозможно без правильного ведения системы земледелия, которое включает в себя комплекс взаимосвязанных агротехнических, мелиоративных и организационных мероприятий, определяющих интенсивность использования земель, способов восстановления и повышения плодородия почвы как основу увеличения урожайности сельскохозяйственных культур.
Управление Россельхознадзора по Республики Ингушетия осуществляет контроль и надзор за соблюдением требований земельного законодательства РФ на землях сельскохозяйственного назначения и земельных участках сельскохозяйственного использования в составе земель поселений.
Все проводимые контрольно-надзорные мероприятия согласовываются с Прокуратурой Республики Ингушетия и осуществляются в строгом соответствии с ФЗ № 294 от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Основными нарушениями земельного законодательства, с которыми чаще всего сталкиваются инспектора, проводящие контрольно-надзорные мероприятия, являются неиспользование земель сельхозназначения, зарастание их сорной и кустарниковой растительностью, самовольное снятие и перемещение плодородного слоя при проведении строительных и иных работ, использование земель не по целевому назначению, в т.ч. захламление их отходами производства и потребления, строительным мусором.

Справка
о деятельности Управления Россельхознадзора по Республике Ингушетия в области государственного земельного надзора за первое полугодие 2018 г.
Всего проверок по плану – 7,
в т.ч. юридических лиц — 1
физических лиц – 2
органов местного самоуправления — 4
Проведено проверок, всего – 30
в т.ч. плановых – 7
внеплановых – 23
Выявлено нарушений, шт. – 30
Составлено протоколов – 30
Выдано предписаний — 18
Вынесено постановлений – 28
в т.ч. о наложении штрафов – 23;
предупреждении шт. – 5
Наложено штрафов на сумму – 793 тыс. руб.
Взыскано штрафов на сумму – 119 тыс. руб.
В результате внеплановой проверки по Согласованию с прокуратурой в отношении ГУП «Дружба», было выявлено нарушение, связанное с зарастанием пастбищ и сенокосов древесно-кустарниковой растительностью на площади 50 га, по данному факту вынесено постановление о наложении административного штрафа в размере 400 тыс. рублей, и выдано предписание на устранение выявленного нарушения.
Проведено плановых (рейдовых) осмотров, обследований – 38.
Проведено административных расследований – 8.
Принято участие в качестве специалиста при проверках организованных органами прокуратуры — 4
Всего проведено контрольно-надзорных мероприятий – 80
Проконтролирована площадь – 12400 га.
Выявлено свалок – 3, площадью – 4,8 га.
На административной территории Назрановского муниципального района выявлено несанкционированных свалок – 2шт, на земельном участке КФХ «Латыров» — площадью -2 га, на территории ГУП «С. Орджоникидзе» — площадью – 2га.
Выявлено несанкционированных карьеров-2, площадью 1,5 га, на административной территории с.п. Барсуки Назрановского муниципального района.
Вынесено Постановление о наложении административного штрафа по ст.8,6 ч.1 КоАП РФ – 40000руб., в отношении ОАО «РН-Ингушнефть» в связи с порчей и уничтожением верхнего плодородного слоя почвы в результате разлива нефти и нефтесодержащей жидкости на землях сельскохозяйственного назначения площадью 3050кв.м западнее с.п. Аки-Юрт, по данному факту специалистами отдела произведен отбор почвенных проб в количестве 51 шт., и направлены в лабораторию для исследования степени порчи и загрязнения. По результатам протоколов исследований будут приняты меры по исчислению размера вреда причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды.
Б. Илиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *