Путин утвердил звание «Заслуженный журналист России»

Согласно документу, эта награда присваивается за личные заслуги в повышении авторитета журналистики в обществе, создании авторского стиля, формировании у граждан социальной ответственности и гражданской позиции.

Союз журналистов России определится с первыми претендентами на награду уже в августе.
Кроме того, Путин учредил звание «Заслуженный работник связи и информации России»; его будут присваивать за заслуги в развитии и совершенствовании средств связи, информационных технологий, развитии российских СМИ, создании социально значимых проектов, а также в формировании объективного отношения к России за рубежом.
Обе награды можно получить не ранее чем через 20 лет с начала профессиональной деятельности и при наличии отраслевых поощрений.
В январе на встрече Путина с руководителями российских печатных СМИ и информационных агентств глава СЖР Владимир Соловьев отметил, что сейчас журналистов награждают званием «Заслуженный работник культуры» или даже «Заслуженный связист», «что в принципе не соответствует обычно тому, что журналисты делают». Тогда же Соловьев предложил создать отдельное звание «Заслуженный журналист». Глава государства поддержал эту идею.

ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *