Как направить материнский капитал на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации детей-инвалидов

Средствами материнского капитала можно компенсировать расходы на приобретенные товары и услуги для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Порядок действий семьи, решившей распорядиться материнским капиталом на эти цели, выглядит следующим образом.

Прежде всего семье необходимо обратиться в учреждение медико-социальной экспертизы для внесения в индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка-инвалида рекомендации о необходимых товарах и услугах из соответствующего перечня.

Далее семья может приобретать товары и услуги, сохраняя платежные документы: товарные или кассовые чеки, договоры купли-продажи либо иные документы, подтверждающие оплату. При оплате услуг подтверждающим документом может быть договор об их оказании.

В случае приобретения товара семье необходимо обратиться в управление социальной защиты для подтверждения наличия приобретенного товара. Не позднее 5 дней после обращения представитель органа соцзащиты приходит к семье домой и составляет акт проверки наличия товара, один экземпляр которого остается семье для представления в Пенсионный фонд.

Далее владелец сертификата на материнский капитал может обращаться в Пенсионный фонд за компенсацией соответствующих расходов. Вместе с заявлением на компенсацию средств также подаются следующие документы:

  • индивидуальная программа реабилитации или абилитации ребенка-инвалида;
  • документы, подтверждающие расходы на приобретенные товары и услуги;
  • акт проверки приобретенного товара для ребенка-инвалида;
  • реквизиты счета владельца сертификата в кредитной организации.

В случае положительного решения необходимая сумма из средств материнского капитала поступит на счет владельца сертификата не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления.

Важно отметить, что использовать материнский капитал на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов семьи могут сразу после оформления сертификата, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на материнский капитал. Индивидуальная программа реабилитации при этом должна быть действительна на день приобретения товаров и услуг.

Также следует помнить, что средствами материнского капитала не могут быть компенсированы расходы на медицинские услуги, реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Более подробно о направлении средств материнского капитала на приобретение товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов можно узнать в разделе «Жизненные ситуации».

Школьникам и студентам Ингушетии для работы летом необходимо оформить СНИЛС.

Отделение ПФР по Республике Ингушетия напоминает, что в период летних каникул многие молодые люди желают трудоустроиться. Студентам и школьникам, собирающимся летом пойти подработать, необходимо зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования.

Подтверждением регистрации является страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования – зеленая пластиковая карточка, которая выдается Пенсионным фондом. Самый важный элемент свидетельства – страховой номер индивидуального лицевого счета. Сокращенно СНИЛС. Он присваивается один раз и на всю жизнь.

На индивидуальный лицевой счет заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, а так же данные о страховом стаже в течение всей трудовой деятельности. Впоследствии эти данные учитываются при назначении или перерасчете пенсии. За студентов и школьников, подрабатывающих во время летних каникул, работодатели уплачивают страховые взносы так же, как и за постоянно работающих сотрудников. Поэтому наличие свидетельства обязательного пенсионного страхования крайне необходимо.

СНИЛС также используется для идентификации пользователя на портале госуслуг www.gosuslugi.ru. Без СНИЛСа невозможно получить государственные и муниципальные услуги в электронном виде, в том числе связанные с оформлением загранпаспорта, уплатой налогов, получением информации о рынке занятости и трудоустройстве, продажей и покупкой недвижимости, регистрацией автотранспорта, уплатой штрафов ГИБДД, оформлением будущей пенсии и т.д.

Дети старше 14 лет, имеющие паспорт, могут самостоятельно получить СНИЛС («зеленую карточку») или если младше 14 лет обратиться за его получением вместе с родителями в территориальный орган ПФР по месту жительства или в Многофункциональный центр (МФЦ).

Материнский (семейный) капитал: новое в 2018 году

Отделение ПФР по Республике Ингушетия напоминает, что с 2018 года программа материнского (семейного) капитала расширена с учетом принятых Правительством РФ новых демографических мер по поддержке российских семей с детьми. В соответствии с утвержденными изменениями семьям, в частности, предоставлены более широкие возможности использования материнского (семейного) капитала сразу, после рождения или усыновления второго ребенка.

Ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала.

Ежемесячная выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых, начиная с  1 января 2018 года, родился или усыновлен второй ребенок. Выплата предоставляется до достижения ребенком 1,5 лет. Подать заявление о назначении выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться за выплатой в течение 6 месяцев со дня  рождения ребенка – средства будут выплачены за все прошедшее, с момента рождения, время. При подаче заявления спустя 6 месяцев выплата назначается со дня обращения за ней.

Размер выплаты в каждом регионе равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте за 2 квартал предыдущего года – в Республике Ингушетия это 9 241 рублей. Следует помнить, что ежемесячная выплата устанавливается на один год и по истечении этого времени семье необходимо повторно обратиться в клиентскую службу ПФР или многофункциональный центр, чтобы подать новое заявление о предоставлении ежемесячной выплаты.

Дошкольное образование, присмотр и уход за ребенком

Средства материнского (семейного) капитала можно направить на образовательные услуги для детей. Раньше использовать деньги на эти цели можно было только спустя три года после рождения или усыновления ребенка, за которого выдавался материнский капитал.

Начиная с 2018 года, семьи могут получить финансовую поддержку на дошкольное образование практически сразу после рождения ребенка и получения сертификата. Распорядиться средствами в такой срок можно на оплату детского сада и яслей, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком. И в том и в другом случае необходимым условием является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг.

Льготная ипотека семьям с двумя и тремя детьми

Российские семьи, в которых в 2018-2021гг. появится второй или третий ребенок, смогут воспользоваться льготными условиями кредитования, чтобы улучшить свои жилищные условия. Средства материнского (семейного) капитала так же можно направить на льготную ипотеку. Дожидаться когда пройдет три года после рождения или усыновления ребенка давшего право на сертификат, при этом не обязательно.

Кредитные средства выделяются семьям с двумя и тремя детьми по льготной ставке 6% годовых. Использовать их можно на приобретение квартиры или дома, а также строящегося жилья по договору участия в долевом строительстве.

Напомним, что возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Выбирая «белую зарплату» сегодня, вы формируете достойную пенсию.

Отделение Пенсионного фонда России по Республике Ингушетия информирует жителей республики, что выплата зарплаты «в конверте» влечет за собой нарушение законодательства, и ущемление права на достойное пенсионное обеспечение с наступлением пенсионного возраста.

От размера официальной заработной платы напрямую зависит размер будущей пенсии, поскольку именно оплата труда является основой для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Зарплата «в конверте» это не только нежелание работодателей платить налоги, но и добровольный отказ граждан от всех социальных гарантий и обеспеченной старости. Вы рискуете не получить в полном объеме отпускные, оплату листка нетрудоспособности, или кредит в банке.

Напомним, что в Отделении ПФР по Республике Ингушетия вы можете оставить сообщение о факте выплаты зарплаты «в конверте». Позвонив по телефонам «горячей линии» (873 4) 55-19-99, 928 799-07-30, жители республики могут рассказать о предприятиях и работодателях, где выплачиваются «серые зарплаты». Все факты, изложенные в отношение того или иного работодателя, принимаются во внимание Отделением Пенсионного фонда. Специалисты Пенсионного фонда сообщают о проблеме налоговой службе и Государственной инспекции труда. В работе по легализации зарплаты сложно добиться положительных результатов без участия самих граждан, мы призываем всех занять активную позицию в данном вопросе – выбирать работу, где платят «белую» зарплату.

Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

Отделение ПФР по Республике Ингушетия напоминает, что большинство государственных услуг Пенсионного фонда России можно получить через интернет – не выходя из дома. Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России — es.pfrf.ru.

Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда позволяет обратиться с заявлением о назначении любого вида пенсии, выплачиваемой ПФР, включая страховую пенсию, пенсию по государственному обеспечению и накопительную пенсию. Для улучшения качества оказания государственных услуг Пенсионный фонд на постоянной основе расширяет возможности электронного кабинета для граждан, благодаря чему сегодня он охватывает практически все другие выплаты по линии ПФР, помимо пенсий: ежемесячную денежную выплату, федеральную социальную доплату к пенсии, набор социальных услуг, материнский капитал и др.

Все электронные услуги и сервисы, предоставляемые ПФР, для удобства граждан собраны в Единый портал на сайте ведомства. Портал структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты и др.), но и по доступу к ним – с регистрацией или без регистрации. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо   иметь   подтвержденную   учетную запись на Портале госуслуг, а для некоторых – квалифицированную электронную подпись.

По всем вопросам обращайтесь к специалистам Отделения ПФР по Республике Ингушетия  по телефонам «горячей линии» в г.Магас: 8(8734) 55-17-99; 8(928) 799-07-30.

Пенсионный фонд Ингушетии продолжает принимать заявления на получение ежемесячной выплаты в связи с появлением в семье второго ребенка.

Пенсионный фонд Ингушетии продолжает принимать заявления на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала.

Напомним, ежемесячная выплата из средств материнского капитала полагается тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года. Размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2018 году, ее размер составит прожиточный минимум для детей за II квартал 2017 года.

Исходя из величины прожиточного минимума по Республике Ингушетия на II квартал 2017 года для трудоспособного населения – 9 319 рублей, семья должна иметь доход на члена семьи не более 13979 руб. в месяц для получения выплат. Сама же ежемесячная выплата составит размер прожиточного минимума ребенка. В Республике Ингушетия во II квартале 2017 года он составляет 9 241 рублей.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше – 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в Республике Ингушетия, – можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться за выплатой в первые шесть месяцев, она будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства, в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты можно в клиентскую службу Пенсионного фонда России или МФЦ. Деньги будут перечисляться на счет гражданина в российской кредитной организации.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.

Оценить услуги ПФР жители республики могут на портале «Ваш контроль».

Отделение ПФР по Республике Ингушетия напоминает гражданам, что Пенсионный Фонд Российской Федерации подключен к системе мониторинга качества государственных услуг «Ваш контроль», которая позволяет на основании мнений граждан оценивать работу руководителей его территориальных органов.

Для того, чтобы иметь возможность оставлять свои оценки и мнения о качестве услуг, гражданину необходимо пройти регистрацию на сайте «Ваш контроль» (https://vashkontrol.ru/), затем выбрать ведомство, работу которого он хочет оценить. Для того чтобы на ваш комментарий и высказанное мнение последовала реакция, настоятельно рекомендуем подробно и четко указывать суть проблемы, а также дату обращения в клиентскую службу конкретного территориального органа и фамилию специалиста, у которого вы были на приеме, а также свои данные для обратной связи. В этом случае в Отделении Пенсионного фонда РФ по Республике Ингушетия гарантируют, что ни одно обращение не останется без детального рассмотрения по существу проблемы.

Система «Ваш контроль» дает возможность оценить ключевые услуги ПФР, предоставление которых организуется в клиентских службах Фонда и в многофункциональных центрах.

Получатели госуслуг могут оценить скорость работы, профессионализм и вежливость персонала, удобство процедуры, уровень комфорта в помещениях. Оценки можно выставлять как через портал «Ваш контроль», так и с помощью SMS-сообщений, сайтов органов власти, портала госуслуг.



Отделение Пенсионного фонда РФ по РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *