В Исламском институте Сунжи прошла церемония вручения дипломов выпускникам

Недавно знакомый прислал по WhatsApp видеоролик об особенностях дней недели в трактовке ислама. Если полностью довериться содержанию ролика, то особо впечатлительные единоверцы откажутся, например, в среду предпринимать какие-либо действия и затаив дыхание ждать, когда же злосчастный день закончится, потому как среду в короткой видео-проповеди определили как день несчастий. Всякой информации с религиозной подоплекой, тем более со ссылками на слова Пророка (С.А.В) мусульманин склонен верить больше чем всему прочему. И этим, к сожалению, кто-то умышленно или по недомыслию склонен злоупотреблять. Благо в моем окружении достаточно «обладателей Напоминания». Я переслал ролик одному из них, кстати, тоже выпускнику Исламского института г. Сунжа и попросил его дать свои комментарии. Мовли сообщил, что автор ссылается на недостоверные хадисы. А как мы знаем, фактор достоверности в нашей религии имеет принципиальнейшее значение. В хадисе, который передает имам Аль-Байхаки говориться: «Заслуживающие доверия учёные из каждого последующего поколения будут нести это знание. Они будут исправлять то, что искажено впадающими в крайность фанатиками, опровергать измышления лжецов и толкования невежд».

Поэтому все мы должны воздать хвалу Всевышнему, что год от года знатоков ислама в нашем обществе становиться все больше. И огромную лепту в воспитание для нашей республики «наследников Пророка», как часто называют исламских ученых, вносит одно из старейших религиозных образовательных учреждений Ингушетии – Исламский институт г. Сунжа.

Сегодня здесь прошла первая за два года церемония вручения дипломов выпускникам вуза. В 2017 выпуска в институте не было. К данному вопросу в учебном заведении относятся по принципу, лучше мало, да лучше.

-День вручения дипломов, для нас – их наставников всегда волнительный момент. За шесть лет студенты, количество которых по традиции всегда невелико, становятся практически родными. Расставание с ними, в сердце всегда откликается грустью, — сказал ректор Джабраил Мухлоев.

В этом году стены вуза покидает 43 молодых богослова: 25 юношей и 18 девушек. Нынешний выпуск для Исламского института восемнадцатый по счету.

Руководитель учебного заведения отметил, что нынешний выпуск института получился как никогда сильным. Его куратором был известный в республике алим Абдул-Малик Хайров. Среди выпускников 8 отличников.

-Сейчас время, когда особый акцент необходимо делать именно на качестве выпускаемых специалистов, а не на них количестве. В отношении профиля кадров, которых готовит наш вуз, это верно вдвойне. Требования к успеваемости своих подопечных за последние несколько лет мы ужесточили. Раньше мы были более снисходительны, рассчитывая, что со временем ребята исправятся, осознав важность взятой на себя миссии. Сейчас мы таких поблажек не делаем. От неуспевающих студентов избавляемся уже на первом семестре. Все мы видим, какие непростые процессы протекают сейчас в духовной жизни нашего общества. Наши выпускники должны помогать людям отличать ложное от истинного, содействовать распространению правдивых исламских знаний и  пресекать измышления, удерживать молодежь от радикализации и фанатизма, — отметил Джабраил Яхъяевич.

Студенты богословских вузов всегда вызывают искреннее восхищение. Все мы, делая выбор профессии, как правило, ориентируемся на ее востребованность на рынке труда, на то как высоко будут оплачиваться осваиваемые компетенции. Здесь же такой момент, как один из мотивов, исключен. По сути дела, ребята отдают шесть лет своей жизни на то, чтобы просто лучше узнать свою религию, узнать, какими их хочет видеть Создатель. Такое решение, иначе как духовным подвигом не назовешь. Затем, уже отучившись в Исламском вузе, многие из них приобретают профессию, которая будет кормить их, и их семьи. Но, с первых шагов взрослой жизни, приоритетом обозначают совсем другое – желание преуспеть в вопросах нравственного благосостояния.

Следует учесть и то, что за время обучения, стипендию студенты вуза не получают, как принято в светских образовательных учреждениях. Наоборот, обучение здесь платное. И потому хочется поблагодарить и семьи студентов, добровольно идущих на эти материальные жертвы, ради того, чтобы мусульманская умма республики обрела еще одного алима.  Многие из ребят, желая помочь родителям, на летние месяцы занимались подработками. Некоторые, таким образом, обзавелись уже рядом строительных профессий. Как например, Азамат Измайлов из селения Сурхахи. Он, по его словам, совершенно точно не связывал свою будущую профессию с профилем знаний, который рассчитывал получить в Исламском институте, выбирая после школы этот вуз, как место для продолжения образования.

-Я точно знал, что работать по профессии, подразумевая в, первую очередь, педагогическую стезю, не буду. Это не мое. Педагогического навыка у меня не много. Я просто хотел лучше узнать нашу религию, — говорит Азамат.

-Хотел бы выразить искреннюю признательность всем нашим наставникам, говорит этот выпускник. На протяжении всех шести лет учебы мы чувствовали с их стороны искреннее стремление поделиться с нами всем объёмом знаний, который у них есть о нашей религии. Пусть воздаст им Аллах сторицей за их неустанность и самоотверженность. В первую очередь это касается наших преподавателей по профильным дисциплинам. Дала малехь долда царна, тхобахаьндолажцара мела хьийгакъа! Каждый день они показывали нам, что такое настоящие ингушские эхь и эздел, что значит быть искренним и добросовестным мусульманином. И это были бесценные уроки. Хочу всем своим учителям сказать за это огромное спасибо, — добавил еще Азамат.

Сейчас после завершения хлопот с организацией церемонии вручения дипломов, администрация займется подготовкой к набору новых студентов. По традиции вступительная кампания в Исламский институт стартует в конце августа.

В конце же хотелось привести еще одно из высказываний Пророка (С.А.В.), иллюстрирующих достоинство приобретения исламских знаний: «Тому, кто вступил на [какой-нибудь] путь в целях приобретения знаний, Аллах облегчит ему путь в Рай. И, поистине, ангелы непременно расстилают свои крылья для ищущего знания по причине довольства им Всевышнего. Воистину, обитатели небес и земли, и даже рыбы в воде просят прощения для учёного! Воистину превосходство учёного над поклоняющимся подобно превосходству полной луны над прочими небесными светилами, и, поистине, обладающие знанием являются наследниками пророков, пророки же не оставили в наследство ни динаров, ни дирхамов, но оставили в наследство лишь знания, а тому, кто приобрёл его, достался великий удел». Как не уважать людей, которым религия дает столь высокую оценку?!

Адам Алиханов

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *