В Ингушетию с рабочим визитом прибыли члены комитета Госдумы по энергетике

В Ингушетию прибыла представительная делегация Комитета Государственной Думы по энергетике во главе с Павлом Завальным. В аэропорту «Магас» гостей встретил Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, после чего они все вместе посетили инвестиционные предприятия в городе Сунже – самые успешные и крупные объекты АПК, в том числе АО «Агрокомплекс «Сунжа», оптово-распределительный центр ООО «Сад-Гигант Ингушетия», прудовое хозяйство КФХ «Булгучев».

Руководитель субъекта провел для членов комитета Госдумы по энергетике  экскурсию по горной части республики, где сосредоточено свыше 2 тыс древних памятников архитектуры разной степени сохранности. Парламентарии побывали в древнем христианском храме Тхаба-Ерды, датируемым IX веком нашей эры, в котором первая за столетие церковная служба состоялась пять лет назад, а также увидели замковый комплекс Вовнушки, ставший финалистом конкурса «7 чудес России» в 2008 году как одна из самых удивительных рукотворных достопримечательностей.
Кроме того, гости попробовали все изыски местной кухни в высокогорных селах: их угощали натуральным горным медом, лепешками с творогом и ухой, приготовленной из рыбы, которую выращивают на прудовых хозяйствах.

Отметим, что в равнинной части парламентарии побывают на Мемориале памяти и славы в Назрани и поднимутся на самую высокую на Северном Кавказе стометровую смотровую Башню Согласия в Магасе. В программу пребывания также входит двусторонняя протокольная встреча Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова с председателем Комитета по энергетике Госдумы РФ Павлом Завальным.

Помимо протокольной встречи, в Магасе состоится «круглый стол», посвященный теме законодательного обеспечения развития энергетики и платежной дисциплины за потребленные энергоресурсы в Северно-Кавказском регионе, с участием членов Комитета, представителей Полпредства Президента РФ в СКФО, правоохранительных органов, Минэнерго РФ – всего в нем примут участие более 70 человек.

Пресс-служба Главы РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *