Похищение человека, уголовно-правовая характеристика и проблемы квалификации

Под похищением человека следует понимать общественно опасное умышленное действие, направленное на удаление человека с места его постоянного или временного пребывания и насильственное удержание его в неизвестном для родственников, знакомых и правоохранительных органов месте.

Основным объектом по ст. 126 УК РФ выступает конституционное право на свободу человека. Личная свобода означает право на выбор места пребывания, передвижения, проживания. Этим правом наделены все граждане, независимо от возраста, социального статуса, вменяемости и осуществляется оно лично либо, если речь идет о малолетних, больных, невменяемых – родителями, близкими или законными представителями.
Объективная сторона похищения означает незаконное перемещение потерпевшего из его постоянного или временного места обитания в другое против или помимо его воли. Похищение возможно только путем активных действий. Даже спящую жертву выносят из помещения и перевозят в другое место, то есть похитители действуют активно. Это важно как для анализа совершенного деяния, так и при изучении следовой картины преступления. Механизм совершения похищения обычно включает совокупность трех насильственных действий:
— захват — силовое овладение кем-либо;
— перемещение — передвижение из одного места в другое.
— последующее удержание — ограничение свободы действий, в том числе и передвижения в течение неопределенного промежутка времени.
Субъективная сторона похищения характеризуется прямым умыслом. Виновный сознает, что незаконно изымает потерпевшего из привычной среды обитания с перемещением в другое место, и желает этого.1
Мотивы и цели могут быть различными, чаще всего это корысть: выкуп от его родных или близких; доход от продажи похищенного “в рабство”: продажа для незаконного использования в качестве донора для трансплантации органов и тканей: продажа детей за рубеж для усыновления (удочерения) либо использования в неправомерных (неблаговидных) целях, например сексуальной эксплуатации в публичных домах, гаремах, притонах и т. д. Однако необходимо отграничивать похищение, сопряженное с требованием передачи денег или имущества, которое должно соответственно расцениваться как захват заложника.
Корыстные побуждения могут проявляться и в стремлении виновного освободиться от обязанности нести материальные затраты на содержание, обеспечение детей или других иждивенцев; освобождение от уплаты долга кредитору и т. п. Корыстный мотив законодатель считает наиболее тяжким из всех возможных, в связи с чем он придает ему статус обязательного для ч. 2 ст. 126 УК признака. В случае установления корыстных мотивов действия похитителя необходимо квалифицировать по п. “з” ч. 2 ст. 126 УК. Эта квалификация сохранится и в том случае, если виновный фактически не получил материальной выгоды или не освободился от несения материальных затрат.
Кроме корыстных, мотивами похищения могут быть: месть хулиганские побуждения, устранение конкурента в бизнесе и другие. Установление их может учитываться при решении вопроса о возбуждении уголовного дела, квалификации деяния и назначении наказания. Так, если виновный похитил ребенка, а затем продал его, то содеянное надо квалифицировать по п. “з” ч 2 ст. 126 УК и ст. 152 УК за торговлю детьми. Наказание следует установить по совокупности преступлений.
Часть 3 ст. 126 УК предусматривает так называемую смешанную (двойную) форму вины, которая имеет место при неоднородности психического отношения субъекта к действию и последствию этого действия. Об этом свидетельствует, например, то, что максимальное наказание при смешанной форме вины до пятнадцати лет лишения свободы – выше и законодатель рассматривает ее как более опасную, чем при совокупности составляющих их преступлений (максимальный срок ч. 1 ст. 126 УК от четырех до восьми лет)
Субъект – общий: лицо, достигшее к моменту совершения преступления 14-летнего возраста.
Из числа субъектов по ст. 126 УК следует исключить группу лиц, действия которых внешне выглядят как похищение, но фактические взаимоотношения похитителя, похищаемого и третьих лиц регламентируется законом или нормативными актами других отраслей права (Кодексом о браке и семье, в частности). Не может считаться похитителем один из родителей малолетнего ребенка, с которым ему не разрешает встречаться второй родитель. Не могут считаться похитителями близкие родственники (братья, сестры, дед, бабка), если они действовали, по их мнению, в интересах ребенка. Для исключения уголовной ответственности в действиях названных лиц, безусловно, должен отсутствовать корыстный мотив.
Деяния, предусмотренные частями 1 или 2 ст. 126 УК, если они совершены организованной группой1 или повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, образуют особо квалифицированный состав преступления (ч. 3 ст. 126 УК).
В соответствии с правилами квалификации при конкуренции части (ст. 111, 112, 115 УК) и целого (п. “в” ч. 2 ст. 126 УК) предпочтение отдается целому. Действия виновного полностью охватываются п. “в” ч. 2 ст. 126 и дополнительной квалификацией по статьям о преступлениях против здоровья не требуют. Исключение из этого правила может быть в тех случаях, когда применение насилия фактически повлекло последствия, указанные в данных статьях. Именно такое исключение установлено в ч. 3 ст. 126 УК, где в качестве одного из особо отягчающих обстоятельств названы иные тяжкие последствия, наступившие от действия виновного. Это понятие охватывает все фактически наступившие последствия, указанные в ч. 1 ст. 111 УК, а также вред средней тяжести, причиненный двум или более лицам (ст. 112 УК), самоубийство либо психическое расстройство потерпевшего или его близких, умышленное убийство какого-либо из лиц, оказавшихся на месте совершения преступления.
Во всех случаях, когда деяние, входящие в понятие «тяжкие последствия», содержит самостоятельный состав преступления, оно подлежит квалификации по совокупности с ч. 3 ст. 126 УК.
Отличительной особенностью ст. 126 УК является примечание, гласящее, что лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Добровольное освобождение означает, что похититель, осознавая возможность удержания потерпевшего, отказывается от дальнейших действий и отпускает (передает) его правоохранительным органам или родственникам. Инициатива добровольного освобождения может исходить от самого похитителя родственников потерпевшего, работников правоохранительных органов и других лиц или организаций.
Мотивы принятого решения значения не имеют. Ими могут быть раскаяние, сострадание к потерпевшему или его близким, страх перед наказанием и др.

К.М.Чербижев,
следователь-криминалист

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *