Обретая первые навыки военной профессии

В расположении артиллерийской бригады, дислоцирующейся в с. п. Троицкое, прошел заключительный этап, стартовавших несколько дней назад учебно-полевых сборов. В начале ребята в школах изучали основы воинской службы: уставы, средства индивидуальной защиты и так далее.

В последний день учебно-полевых сборов учащиеся школ получили возможность увидеть воочию жизнь военного человека.
Представитель Управления образованием города Карабулак и Сунженского района, руководитель методического объединения учителей ОБЖ Ислам Дзангиев сказал, что проходящее мероприятие — один из важных аспектов профориентации учащихся.
Ознакомившись с бытом военнослужащих, с условиями службы, типами вооружения, погрузившись в настоящую атмосферу армейской жизни, многие из участников этого выезда в воинскую часть, сделают для себя окончательный выбор.

Кульминацией экскурсии по территории воинской части стал выезд на полигон для осуществления стрельб из настоящего боевого автоматического оружия.
Учебные стрельбы, как и положено, предваряла подробная инструкция по технике безопасности. Сама поездка стала настоящим приключением, ребята по настоящему почувствовали трудности, выпадающие на долю военнослужащих: жесткие неудобные лавки, пыль и тряска.
На полигоне так же они прошли инструктаж по правилам поведения на стрельбище и по порядке проведения стрельб. Организованно, по четыре человека, ребята выходили на огневой рубеж. Здесь, при помощи военнослужащих они облачились в бронежилеты и каски и получили заправленный рожок к автомату Калашникова.

По словам Ислама Дзангиева, получив впервые в руки настоящее боевое оружие, ребята хоть и не показали блестящие результаты в стрельбе, но, тем не менее, они преодолели очень важный психологический барьер.
Ежегодно по несколько выпускников с каждой школы подают документы на поступление в высшие учебные заведения Министерства обороны. Соответственно, с каждым годом увеличивается количество будущих офицеров, — сказал он.

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *