Сунженец Мухаммад Евлоев — чемпион Европы по классической борьбе

Первенство Европы по греко-римской борьбе проходило в македонском Скопье с 17 по 20 мая. Уверенно и бескомпромиссно свою золотую медаль на этих престижных соревнованиях завоевал воспитанник  спортклуба «Ади-Ахмад» Мухаммад Евлоев.

Спортсмен из Ингушетии  выступал в весовой категории до 92 килограммов.

Он уверенно победил в пяти схватках с явным преимуществом. Четыре поединка Мухаммад провел с представителями Греции, Венгрии, Эстонии  и Литвы.

В финале Евлоев одолел соперника из  Турции со счетом 9:2 и стал первым из ингушских  борцов-классиков, кто за последнее время смог подняться на высшую ступень подиума первенства Европы.

«Принимать участие в соревнованиях такого уровня – большая ответственность. Борьба была очень упорной, ставку делали только на победу, и получили ее. Это для нас долгожданное «золото» на турнире такого уровня за последнее время. Благодаря этой победе, Мухаммад стал обладателем лицензии на участие в третьих юношеских Олимпийских играх, которые пройдут в сентябре этого года в Аргентине. Теперь будем усердно тренироваться, и готовиться к Олимпиаде. Хотелось бы поблагодарить всех, кто искренне за нас переживал и поздравить тренерский штаб -Калиматова Гилани, Арапханова  Алихана и Гогитидзе Нугзара Лаврентьевича»,- поделился своими впечатлениями тренер победителя, Главный тренер Республики Ингушетия по греко-римской борьбе Руслан Белхароев.

Стоит отметить, что Мухаммад Евлоев имеет отныне титул двукратного чемпиона Европы среди юношей и призера мира.

Адам Алиханов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *