Основное направление работы — профилактика

Одно из основных направлений в деятельности инспекторов по делам несовершеннолетних — это профилактическая работа. О том, как эта работа ведется в Сунженском районе нашему корреспонденту рассказала руководитель отдела по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Сунженскому району РИ, подполковник полиции Залина Чагиева.

— Залина Алиевна, какие задачи стоят перед отделом?
— В наши первоочередные задачи входит: предупреждение условий, способствующих безнадзорности совершению правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, обеспечение и защита их прав, социально-педагогическая реабилитация подростков, пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в противоправные и антиобщественные действия.
— Бытует мнение, что инспектор ПДН – это женская работа?
— Назвать эту работу чисто женской нельзя. Да и труд этот не всякому по плечу. В отделе годами трудились и трудятся мужчины. Роль инспектора мужчины в работе с трудными подростками невозможно переоценить. Другое дело, что не всякий сотрудник возьмется за нее. Работа с подростками требует большого эмоционального напряжения и выдержки. Инспектор должен быть еще и хорошим психологом, чтобы к каждому ребенку, оказавшемуся в сложной ситуации, найти свой индивидуальный подход.
Буквально десять лет назад из тринадцати инспекторов подавляющее большинство было мужчин, но на сегодняшний день в отделе ПДН остался только один капитан – Руслан Боков. И надо отметить, что его опыт и подход помогают в решении многих сложных ситуаций, возникающих в работе с трудными подростками. Немаловажное воздействие на подростков оказывает и положительный образ самого капитана Бокова.
— Какие преступления совершают чаще всего подростки?
— Большая часть совершаемых подростками преступлений — имущественные. Это обычные мелкие кражи, большинство из которых составляет похищение телефонов у своих сверстников, имеет место мелкое хулиганство.
В конце минувшего года была выявлена группа из трех человек, занимавшаяся кражей чужого имущества. Так как они до этого не попадали в поле зрения правоохранителей, им был дан шанс и постановлением Сунженского районного суда все трое ребят были освобождены от уголовной ответственности с применением мер воспитательного воздействия сроком на один год. Сейчас они находятся под опекой наших инспекторов. С ними постоянно ведется работа по профилактике правонарушений и разобщению группы. По истечении срока, установленного судом, при установлении факта исправления они будут сняты с профилактического учета.
— Источником многих проблем подростков является семья. Какую работу проводят инспектора с неблагополучными семьями?
— Несмотря на наши традиции, такое явление как неблагополучная семья встречается, к сожалению, все чаще. И с такими семьями так же ведется постоянная профилактическая работа. Их выявляют и ставят на учет. Проводятся встречи и беседы как с подростками, так и с родителями. Делается все для оздоровления психологической обстановки, в которой находятся дети. В тех случаях, когда необходимо, к нерадивым родителям применяются меры административного воздействия.
— Основное направление Вашей деятельности — профилактика. Какие мероприятия проводятся в этом направлении?
— Вы правильно подметили, что профилактика является основной нашей работой. Эта работа ведется круглый год, организовываются встречи и мероприятия в учебных заведениях района.
Так, например с 5 по 15 мая проведено оперативно-профилактическое мероприятие под названием «Твой выбор», в рамках которого состоялась рабочая встреча с членами Комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Сунженского района и руководителями образовательных учреждений района, на которой были выработаны совместные меры, направленные на противодействие распространению в образовательных учреждениях взглядов и убеждений неформальных молодежных объединений противоправной направленности, экстремистской идеологии.
Так же были определены совместные мероприятия, порядок совместных выездов по адресам проживания лиц, состоящих на учете лиц, не исполняющих обязанности по воспитанию, содержанию и обучению детей.
Проводится проверка мест скопления несовершеннолетних, включив их в маршруты патрулирования подразделений ППС, ОУР, УУП и ПДН.
Периодически проводятся совместные профилактические мероприятия в общеобразовательных учреждениях с участием духовенства, общественности, в ходе которых обсуждаются проблемы молодежи и современного общества.
— Прослеживаете ли вы судьбы подопечных?
— Конечно, прослеживать судьбы ребят, стоявших на учете, не входит в компетенцию отдела ПДН, тем не менее, у нас небольшая республика и бывшие малолетние правонарушители, встретившись с нашими инспекторами, благодарят их за своевременную помощь в трудной жизненной ситуации и выборе правильных жизненных ориентиров. Подавляющее большинство из них становится достойными членами общества.
— Спасибо за беседу!

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *