В Сунже прошла первая в Ингушетии Роботехническая олимпиада

В Центре молодежного инновационного творчества «Реновация» подвели итоги ежегодного открытого чемпионата Ингушетии по робототехнике “IngGlobalChallenge” и регионального этапа Всероссийской робототехнической олимпиады. Первое мероприятие стало уже традиционным, и проводится во второй раз, а вот робототехническая олимпиада впервые. Ингушский ЦМИТ лишь недавно стал обладателем полномочий регионального оператора престижного международного технического соревнования.

World Robot Olympiad представляет собой соревнования LEGO-роботов трёх разных категорий: основной, творческой и футбола роботов. Для основной категории задача заключается в сборке и программировании робота, который должен выполнить определенное задание; размеры робота стандартно ограничены. Участники творческой категории готовят проект на заданную тему. Задания для основной и творческой категорий каждый год разные, как правило, усложняются от года к году. Для участия в футболе роботов команда должна подготовить двух автономно работающих роботов: нападающего и вратаря, которые сразятся с роботами противника на специальном поле, используя специальный мяч с инфракрасным излучением. Ежегодно олимпиада меняет столицы и в этом году она пройдет в Таиланде. Туда возможно и отправятся ингушские школьники в случае, если успешно выступят на промежуточных состязаниях в татарском Иннополисе в конце июня.

И чемпионат, и региональный этап WRO цмитовцы посвятили 100-летию государственной системы дополнительного образования детей в России, значимой часть которой ЦМИТ собственно и является. В условиях нашей республики вклад «Реновации» в  ту же профориентационную работу трудно переоценить.

Базой для проведения обоих состязаний стал Лицей №1 г. Сунжа. Возможность проводить состязания такого уровня и содержания не только в Магасе и Назрани, а и на периферии, тоже в определенном смысле является показателем состояния дел в образовательной отрасли Ингушетии. Это отметил в своем выступлении и министр образования и науки Ингушетии Юсуп Костоев, который принял участие в церемонии открытия чемпионата.

Говоря о выборе места для проведения интеллектуальных соревнований, руководитель ЦМИТ Ахмед Парагульгов сказал: «За последнее время нам были делегированы полномочия представлять себя в регионе такими авторитетными образовательными и просветительскими проектами как Всероссийская робототехническая олимпиада, Инженерные кадры России (ИКаР), олимпиада НТИ (Национальная технологическая инициатива) и Балтийский научно-инженерный конкурс. Мы решили каждую из школ, в которых появились за последний год филиала нашего центра «раскручивать» как площадки федерального уровня. Одними из первых интерес в открытии у себя цмитовского филиала проявили в сунженском лицее. Нам показалось справедливым, что своего рода штаб-квартирой WRO в Ингушетии станет именно это образовательное учреждение».

Как уже было отмечено, в церемонии открытия мероприятия принял участие министр образовании и науки Ингушетии Юсуп Костоев. Он отметил, что для него огромное удовольствие быть здесь.

-Мне по долгу службы приходиться принимать участие в различных образовательных акциях, но присутствовать на первой для Ингушетии Робототехнической олимпиаде для меня особое удовольствие. Ведь это показатель большого прогресса региональной системы образования, это символ широких возможностей, появившихся у наших детей для самореализации.  Я хочу выразить искреннюю признательность тем людям, которые инициировали данные соревнования, в частности лично руководителю ЦМИТ «Реновация» Ахмеду Парагульгову. Вклад вашего образовательного учреждения в дело популяризации технического творчества среди наших детей незауряден и уникален, — сказал глава регионального минобрнауки.

По словам самого Ахмеда Парагульгова, такие соревнования содействуют выявлению и развитию у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-технической деятельности, развитию у молодежи навыков практического решения актуальных инженерно-технических задач и повышение престижа профессий в сфере информационных технологий среди молодежи.

Ежегодного открытый чемпионат по робототехнике “IngGlobalChallenge”, собрал вокруг себя рекордное для проводившихся ЦМИТ за последние несколько лет творческих конкурсов участников. В Сунжу приехало около ста детей, которые представляли более чем 20 школ республики. Они смогли продемонстрировать свое мастерство в конструировании, управлении робототехникой и знаний схемотехники и электроники.

-Такой охват участников стал возможен благодаря открытию в городах Ингушетии филиальной сети ЦМИТ «Реновация» новых молодежных технических центров, отметил Ахмед Парагульгов.

Открытый чемпионат Ингушетии по робототехнике “IngGlobalChallenge” проводился по семи номинациям. Всем победителям были вручены призы и благодарственные грамоты.

Что же касается Робототехнической олимпиады, то в лидерах оказались представители ряда школ Назрани, Плиево, Малгобека. Именно они будут рекомендованы оргкомитетом для участия в учебно-тренировочных сборах в целях формирования сборной Республики Ингушетия для участия на заключительном этапе Всероссийской робототехнической олимпиады  в татарском  Иннополисе, который стартуют 22 июня. А олимпиада в Иннополисе является в свою очередь отборочным этапом на Всемирную олимпиаду роботов (World Robot Olympiad) которая пройдет в ноябре 2018 года в Таиланде.

Ахмед Парагульгов просил отметить посильную помощь, оказанную в организации турнира таким компаниям как такси «ТЕШАМ» и рекламное агентство «Эталон».

-Спасибо, что помогаете творить будущее, — сказал руководитель ЦМИТ обращаясь к этим бизнесменам.

Адам Алиханов

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *