Министр труда Зилимхан Котиков: Чернобыль стал для всех суровым испытанием

32 года назад, 26 апреля 1986 года, на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая авария в истории атомной энергетики. Ежегодно в этот день в нашей стране отмечают День памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Сегодня на Мемориале памяти и славы г. Назрань, у памятника жертвам радиационных аварий прошла памятная встреча, во время которой участники ликвидации аварии и вдовы погибших ликвидаторов возложили цветы к монументу, посвященному ликвидаторам страшной техногенной катастрофы. Для ликвидации последствий этой аварии из Ингушетии были призваны 202 человека.

Министр труда Зилимхан Котиков принял участие в памятном мероприятии, посвященном очередной годовщине трагедии.

«32 года  назад мир пережил тяжелейшую техногенную катастрофу. Чернобыль стал для нас суровым испытанием и жестоким уроком. Радиационному облучению подверглись миллионы людей, потерявшие здоровье и кров. Последствия могли быть гораздо страшнее, если бы не самоотверженность сотен тысяч участников ликвидации той аварии.

В этот день мы скорбим по умершим, сострадаем всем, кому пришлось пережить эту трагедию. В ликвидации последствий страшной катастрофы принимали участие и наши земляки, уроженцы Ингушетии. Некоторых героев уже нет в живых, многие получили группу инвалидности вследствие серьезного ущерба здоровью. Мы всегда будем помнить об их героизме и оказывать им всяческую помощь и поддержку.

От всего сердца желаю всем вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья, благополучия», — сказал министр труда Зилимхан Котиков.

На памятной акции ликвидаторы вспоминали события тех лет и своих погибших товарищей,  прочитали молитвы за умерших.

По словам Ажигова Юнуса, руководителя одной из групп по устранению последствий катастрофы, на преодоление чрезвычайной ситуации поднялись сотни героев. Одними из первых были привлечены военнослужащие внутренних войск и гражданской обороны (ГО).

«Большинство ликвидаторов аварии отправлялись на Чернобыльскую атомную станцию добровольно. Благодаря их мужеству, героизму и стойкости удалось сохранить огромное количество жизней, минимизировать распространение радиоактивных веществ на другие регионы»,- отметил он.

Сегодня проблемами граждан, пострадавших вследствие радиационных аварий и катастроф занимается Ингушская региональная общественная организация инвалидов «Союз Чернобыль», которая не только защищает права ликвидаторов радиационной угрозы, но и сохраняете память о погибших, воспитывая молодое поколение на примерах мужества.

Л.Евлоева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *