«Горячая линия» по вопросам ежемесячных выплат из средств материнского капитала.

В Отделении ПФР по Республике Ингушетия работает «горячая линия» по вопросам получения ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала.

Напомним, с 1 января 2018 года нуждающимся семьям, в которых с 2018 года родится или будет усыновлен второй ребенок, государство будет выплачивать в течение полутора лет ежемесячную выплату из средств материнского капитала.

Позвонив на телефоны «горячей линии»: 8(8734) 55-17-99; 8(928)-799-07-30, можно получить подробную информацию о том, кто имеет право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала, какие документы для этого нужно представить и куда обращаться по этому вопросу.

 

2.

Пенсионный фонд и «Ростелеком» объявляют о проведении IV Всероссийского конкурса «Спасибо интернету – 2018».

Начался прием работ на IV Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2018», организаторами которого выступают Пенсионный фонд России и компания «Ростелеком». Участие в конкурсе могут принять люди в возрасте от 50 лет, обучившиеся работе на компьютере и в интернете, в том числе закончившие специализированные компьютерные курсы.

В этом году конкурс будет проводиться по следующим номинациям:

  • Портал gosuslugi.ru: мой опыт.
  • Мои интернет-достижения.
  • Интернет-предприниматель, интернет-работодатель.
  • Моя общественная интернет-инициатива.

Конкурсные работы в виде эссе по темам номинаций конкурса принимаются с 18 апреля по 8 октября 2018 года. Подать заявку об участии вместе со всеми материалами можно на сайте «Азбука интернета». Победителей определит конкурсная комиссия из числа представителей «Ростелекома», Пенсионного фонда России, Министерства социальной политики Нижегородской области, Российской Ассоциации электронных коммуникаций и Регионального общественного центра интернет-технологий. Итоги конкурса планируется подвести до конца октября 2018 года.

Впервые конкурс «Спасибо интернету» прошел в 2015 году и собрал более 2 тыс. участников. С тех пор каждый новый год в нем принимают участие все больше людей старшего поколения. В 2017-м участниками конкурса стали 2 765 человек из 76 регионов России, а возраст самой старшей участницы составил 101 год.

Всероссийский конкурс «Спасибо интернету» проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета». Все конкурсные работы и итоги публикуются на сайте «Азбука интернета». Напомним, обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета» разработаны в рамках подписанного в 2014 году соглашения между Пенсионным фондом России и компанией «Ростелеком» о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Цель сотрудничества – облегчить доступ пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде через интернет и повысить качество жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в интернете.



3.

Требования к баллам и стажу для назначения страховой пенсии в 2018 году.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Ингушетия напоминает, что в 2018 году необходимыми условиями для назначения страховой пенсии по старости, это наличие 9 лет страхового стажа и 13,8 баллов. В прошлом году этот показатель составлял 8 лет и 11,4 баллов. Пенсионный возраст в России не повышается, но с каждым годом возрастают требования к количеству баллов и продолжительности страхового стажа. Требования, которые касаются возраста, не изменились: для женщин это 55 лет; для мужчин — 60 лет.

Напомним, до 1 января 2015 года для назначения трудовой пенсии по старости достаточно было иметь 5 лет страхового стажа. С введением в действие пенсионной формулы стал важен не только стаж и заработок, а также периоды ухода за детьми, военная служба по призыву и другие факторы. Все эти показатели формируют пенсионные баллы.

Действующим законодательством предусмотрено ежегодное увеличение требований к трудовому минимуму. Что касается минимального стажа, то к 2025 году он должен составлять 15 лет. Кроме того, для возникновения права на страховую пенсию к 2025 г. гражданин должен иметь не менее 30 баллов.

Если накопленных пенсионных баллов и стажа не будет хватать, назначение пенсии отодвинется, пока необходимый трудовой минимум не будет заработан. Если спустя 5 лет по достижении общеустановленного пенсионного возраста этого достичь не удастся, то вместо страховой пенсии будет назначена социальная пенсия, размер которой существенно меньше. Обращаем внимание, что в баллы пересчитываются страховые взносы, которые с официальной зарплаты уплачивает работодатель за своего сотрудника. И чем выше заработная плата, тем больше баллов сможет «заработать» гражданин. При отчислениях с минимальной зарплаты за год можно «заработать» лишь 1 балл.

Кроме того, в страховой стаж учитываются и некоторые социально значимые периоды, за которые также начисляются баллы – военная служба по призыву, уход за детьми, за инвалидом 1 группы, пожилым человеком старше 80 лет или ребенком-инвалидом. При обращении гражданина за назначением страховой пенсии по старости, специалисты ПФР выбирают наиболее выгодный для пенсионера вариант расчета пенсии.

Узнать количество уже накопленных пенсионных баллов, а также проверить, отчисляет ли работодатель за сотрудника взносы на обязательное пенсионное страхование, можно в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР.



4.

Мобильная клиентская служба продолжает выезды в населенные пункты республики.

Ингушетия входит в число регионов, первыми внедривших новую форму обслуживания своих многочисленных клиентов — проведение выездных приемов граждан с использованием специального оборудованного автомобиля мобильной клиентской службы.

Приемы граждан осуществляются согласно утвержденным графикам. График выездов передвижной (мобильной) клиентской службы составляется каждый квартал.

Проведение выездных приемов позволяет многим гражданам реализовать свои права в области пенсионного обеспечения, получить индивидуальные консультации по различным вопросам, относящимся к компетенции Пенсионного фонда, непосредственно по месту жительства.

 В мае  2018 года согласно графику Мобильная клиентская служба ОПФР по РИ отправится:

03 мая с.п. Алхасты, Сунженского района;

10 мая с.п. Новый — Редант, Малгобекского района;

17 мая  с.п. Джейрах, Назрановского района;

24 мая с.п. Троицкая, Сунженского района;

31 мая с.п. Южное, Малгобекского района.

Выездные приемы — не единственный способ жителей отдаленных районов получить вовремя пенсионную услугу. Очень активные консультации сейчас ведутся по «горячим линиям» — номера телефонов «горячей линии» в Отделении ПФР по РИ — 8(873 4) 55-17-99, 8(928) 799-07-30.



5.

Материнский (семейный) капитал: ежемесячная выплата.

Отделение ПФР по Республике Ингушетия принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года, то есть мама будет подавать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Одновременно родители ребенка смогут подать заявление на получение СНИЛС ребенку.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.

Напомним, что ежемесячная выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года. Размер выплаты в Республике Ингушетия  составляет 9 241 рублей — это размер прожиточного минимума на ребёнка за II квартал 2017 года. А претендовать на выплату смогут ингушские семьи, имеющие доход в расчете на члена семьи ниже 13 979 рублей — это 1,5-кратный размер прожиточного минимума за II квартал 2017 г. в нашем регионе.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства, в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Отделение Пенсионного фонда РФ по РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *