Как уберечь своего ребёнка от наркотиков

Быть родителем подростка – значит быть его справедливым защитником, мудрым советчиком и интересным экскурсоводом по дороге жизни, которая только- только открывается перед ним. Доброжелательность и поддержка семьи помогают воспитать в детях чувство собственного достоинства, уверенности в себе и способность противостоять давлению употребляющих наркотики сверстников, их стремлению навязать другим свою волю.


Лучшим иммунитетом к наркотикам является активная жизненная позиция. Постарайтесь помочь своим детям выработать такую позицию.
Большое значение в воспитании негативного отношения Ваших детей к наркотикам имеет точная, подробная информация о наркотиках и их воздействия на человека. Наглядные кадры и живые примеры могут оказать на молодых людей сильное эмоциональное воздействие и привести к положительным результатам. Начинайте обсуждать тему наркотиков не дожидаясь первых признаков неблагополучного положения или возникновения такой проблемы, так как может оказаться , что уже слишком поздно. Вот перечень некоторых вопросов, которые следует обсудить в кругу семьи:
-1) Почему некоторые люди принимают наркотики?
-2) Существует ли безопасный способ применения наркотиков?
-3)Причины злоупотребления наркотиков среди молодёжи?
-4) Каковы медицинские и социально- правовые последствия употребления наркотиков?
-5) Что необходимо предпринять, чтобы избежать втягивания в процесс употребления наркотиков?
-6) Как отказаться от употребления наркотиков?
Родителям всегда следует помнить, что подростки ещё только учатся быть взрослыми. Часто из- за отсутствия жизненного опыта и неумения определить главное в том или ином направлении, они принимают за эталон в поведении взрослых поверхностные, чисто внешние признаки и Помните, что Вы много значите для своего ребёнка. Он замечает всё, что вы делаете, как говорите и поступаете. Ваш личный пример, своевременно и уместно сказанное слово, играют огромную роль!

Начальник ОПДН МО МВД РФ «Сунженский»,
подполковник полиций З. Чагиева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *