Качественные семена — залог хорошего урожая

Начался сезон реализации семян. Некоторые садоводы любители полагают, что садовая пора начинается в мае, но это далеко не так, весенние заботы уже начались.
-Как правильно выбрать качественные семена. Прежде чем пойти в магазин или на рынок надо найти справочник как полную информацию об интересующих вас растениях включен ли реализуемый сорт или гибрид в Государственный реестр селекционных достижений, допущены ли к использованию, имейте ввиду на до рассчитывать на свои знания, а не доверять ярким картинкам на упаковке.


— Какая информация в обязательном порядке должна быть на пакетике с семенами?
-Не поленитесь знакомиться с этикеткой. Там обязательно должно быть указано название сорта, культуры или гибрида, название семеноводческой фирмы, адрес, факс или телефон срок годности семян. Если вы покупаете семена весной ли зимой на однослойной упаковке срок годности не позднее декабря этого года, если в двухслойной не позднее декабря следующего года. Обязательно должен быть указан номер партии семян, а также вес в граммах или количество семян в штуках.
-Если вдруг возникло сомнение, вправе ли покупатель ознакомиться с сертификатом или удостоверением о качестве?
-Реализуемые партии семян овощных и цветочных культур должны иметь документы о качестве, в которых информация, обозначенная и указанная на пакетиках, должна совпадать. По требованию покупателя продавец обязан предъявить соответствующие документы – сертификат или удостоверение о качестве семян.
-А если обнаружены не соответствия?
-В случае несоответствия семян в приобретенном вами пакетике, необходимо помнить, что на защите ваших прав стоит Россельхознадзор. Пишите заявление, в котором вы указываете ваши точные реквизиты и факты, указывающие на нарушение.
Обращайтесь в отдел надзора за качеством зерна, продуктов его переработки и семенного контроля Управления Россельхознадзора по РИ по телефону 8-(8732)-22-14-42. А также вы можете направить жалобу по адресу: 386101 РИ г. Назрань, ул. Московская № 31б или приехать к нам в отдел надзора за качеством зерна, продуктов его переработки и семенного контроля. Мы находимся по адресу: г. Назрань, ул. Московская № 31б. Телефон 8-(8732)-22-14-42.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *