В Даттыхе завершили работы по приведению погоста в надлежащий вид

С первыми солнечными днями в сельском поселении Даттых силами местных жителей  были начаты работы по благоустройству сельского кладбища. В минувшее воскресенье здесь  завершили работы по приведению погоста в надлежащий вид.

По словам Главы администрации сельского поселения Даттых Магомеда Евлоева,  на призыв принять участие в этом богоугодном деле откликнулись представители разных тейпов —  Евлоевых, Сайнароевых, Мархиевых, Пидиевых, Болхоевых и других фамилий,  проживающих и проживавших в этом населенном пункте.

 

В начале весны по периметру всего кладбища установили новую металлическую  ограду,  металлические столбы, натянули новую сетку, которую усилили тремя  рядами  арматуры. Весь материал для новых ворот и забора, общей протяженностью  500 метров,  приобрели за свои  средства сами жители села. Привели в порядок и дорогу, ведущую   к кладбищу.

В это воскресенье были проведены окончательные работы по зачистке территории кладбища от зарослей кустарника и молодых деревьев, демонтированы остатки старой ограды и старые ворота. Место, где нашли свой вечный покой многие поколения жителей этого села,  общими усилиями было приведено в  порядок.

 

Магомед Евлоев рассказывая о своем родном селе, отметил, что Даттых —  село с богатым  историческим  прошлым, в былые годы  здесь  насчитывалось  более  трёхсот  домовладений . Очень много  выходцев из этого села отправились защищать родину на фронт в годы  Великой Отечественной войны,  большинство  из них так и не вернулись.

Не самым лучшим образом отразилась на жизни села  выселение 1944 года и военный конфликт в соседнем регионе. Люди постепенно начали его покидать.

Но, к,  счастью, силами районных властей и самих жителей, пару лет  тому назад были предприняты первые шаги по его возрождению, что стало хорошим стимулом и мощным толчком, чтобы  здесь жизнь , как  говорится, снова  забила ключом.

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *