Доплаты к пенсии за длительный стаж законом не предусмотрены

Недостоверная информация о доплате к пенсии за продолжительный стаж регулярно появляется в интернете. Как сообщают некоторые сайты, за многолетнюю трудовую деятельность (30-40 и более лет) пенсионеру якобы положен перерасчет пенсии с последующей прибавкой.

Специалисты Пенсионного фонда Ингушетии  поясняют, что действующее пенсионное законодательство учитывает стаж при первоначальном расчете и назначении пенсии. Это значит, что когда человек обращается за назначением пенсии, все его права (стаж, заработная плата, периоды ухода за детьми или нетрудоспособными гражданами и др.) учитываются. При этом выбирается наиболее выгодный для человека вариант расчета пенсии, при котором пенсия будет больше.

В дальнейшем никаких специальных доплат за длительный стаж законом не предусмотрено. Если после выхода на заслуженный отдых пенсионер продолжает работать, ежеroдно с 1 августа специалисты ПФР производят беззаявительный перерасчет страховой пенсии и обращаться для этого в Пенсионный фонд не требуется — перерасчет делается автоматически.  В дальнейшем никакие льготы и доплаты за длительный страховой стаж законом не положены.

«Горячая линия» по вопросам ежемесячных выплат из средств материнского (семейного) капитала.

В Отделении ПФР по Республике Ингушетия работает «горячая линия» по вопросам получения ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала.

Нуждающимся семьям, в которых с 1 января 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, государство будет выплачивать в течение полутора лет ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала.

Позвонив по телефонам «горячей линии» Отделения ПФР по РИ 8(8734) 55-17-99; 8(928) 799-07-30, можно получить подробную информацию о том, кто имеет право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала, какие документы для этого нужно представить и куда обращаться по этому вопросу.

Материнский (семейный) капитал: ежемесячная выплата.

Отделение ПФР по Республике Ингушетия принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года, то есть мама будет подавать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Одновременно родители ребенка смогут подать заявление на получение СНИЛС ребенку.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.

Исходя из величины прожиточного минимума по Республике Ингушетия на II квартал 2017 года для трудоспособного населения – 9 319 рублей, следовательно, доход на члена семьи из расчета 1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина – 13 979 руб. Сама же ежемесячная выплата составит размер прожиточного минимума ребенка. В Республике Ингушетия во II квартале 2017 года он составляет 9 241 рублей.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.


Сотрудники Пенсионного фонда России по домам не ходят!

Отделение ПФР по Республике Ингушетия напоминает, что сотрудники Пенсионного Фонда Российской Федерации не ходят по домам, не требуют предоставить свои персональные данные (номер СНИЛСа и паспортные данные) и не собирают деньги.

Прием и консультация граждан по вопросам пенсионного законодательства осуществляется непосредственно в клиентской службе ПФР. Выезд на дом может быть совершен в исключительных случаях только по предварительному заявлению, если у человека нет возможности по состоянию здоровья самостоятельно добраться до клиентской службе ПФР. При этом дата и время визита сотрудников Пенсионного фонда заранее обговариваются.

Отделение ПФР по Республике Ингушетия просит пожилых граждан быть бдительными, не открывать дверь незнакомцам, представившимся сотрудниками Пенсионного фонда, не показывать свои документы, не подписывать бумаги и не передавать им деньги.

На все интересующие вопросы можно получить подробную информацию  позвонив по телефонам «горячей линии» Отделения ПФР по РИ –  8 (873 4) 55 — 17 — 99;  8 (928) 799 — 07 – 30.

Электронные сервисы ПФР доступны гражданам в мобильном приложении.

Установив бесплатное мобильное приложение ПФР, пользователи мобильных устройств с ещё большей легкостью, чем в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР, могут получить информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР, количестве пенсионных баллов и страховом стаже, проверить перечисленные работодателем страховые взносы, рассчитать условный размер будущей пенсии с помощью пенсионного калькулятора, получить сведения о назначенной пенсии или социальной выплате, размере материнского капитала.

Мобильное приложение ПФР для смартфонов и планшетов является бесплатным и доступно для платформ iOS и Android. Для входа в приложение необходимо ввести четырехзначный пин-код и пройти авторизацию с помощью подтвержденной учетной записи на портале госуслуг. Подтвердить учётную запись можно в клиентских службах Пенсионного фонда. В дальнейшем вход осуществляется через этот пин-код.

В то же время ряд услуг в мобильном приложении доступен и без авторизации на портале госуслуг. Так, с использованием службы геолокации приложение найдет ближайшую клиентскую службу Пенсионного фонда или МФЦ и предоставит возможность записаться на прием. Помимо этого через приложение можно заказать необходимые справки и документы, а также направить обращение в ПФР.

Специальный калькулятор на сайте ПФР поможет семье определить право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала.

На сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru появился специальный калькулятор, который поможет семье определить, имеет ли она право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала.

Пользоваться таким калькулятором довольно просто: достаточно выбрать регион проживания, указать состав семьи и ввести доход родителей и детей за последние 12 месяцев. После этого программа выдаст результат с ответом, имеет ли семья право на выплату.

Найти калькулятор можно в разделе «Получателям МСК» на официальном сайте ПФР — «Как получить и потратить материнский капитал» — «Как получить ежемесячную выплату» — «Как рассчитать среднедушевой доход семьи».

Напомним, ежемесячная выплата из средств материнского капитала полагается тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен с 1 января 2018 года. Исходя из величины прожиточного минимума по Республике Ингушетия на II квартал 2017 года для трудоспособного населения – 9 319 рублей, следовательно, доход на члена семьи из расчета 1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина – 13 979 руб. Сама же ежемесячная выплата составит размер прожиточного минимума ребенка. В Республике Ингушетия во II квартале 2017 года он составляет 9 241 рублей.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. Все эти суммы должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Ежемесячная выплата не назначается, если ребенок, в связи с рождением которого возникло право на маткапитал, находится на полном государственном обеспечении, или если в отношение этого ребенка мама лишена родительских прав.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые 6 месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее 6 месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.

Размер материнского (семейного) капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей.




Отделение Пенсионного фонда РФ по РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *