В свете информационных фейковых вбросов по ситуации в Кемерово, связанной с пожаром в торговом центре «Зимняя вишня», Глава Ингушетии считает необходимым разработать и внедрить в массы инструкцию по противодействию фейковой информации.

«Считаю недостаточной меру ответственности за распространение клеветы, прописанной у нас в законе. Механизмы по доказыванию причастности к изготовлению и распространению фейков и любой ложной информации слишком слабые.

При такой ситуации существует угроза развития социальной нестабильности. Это мешает строить и развивать наше государство», — сказал Евкуров.
По его словам, в интернете существует ничем не ограниченная свобода слова и анонимность. «По факту, это сплошная грязь! Если кто-то хочет купаться в такой “свободе слова” пусть купается, но то, что, в этой сфере давно надо навести порядок — это бесспорно», — подчеркнул Евкуров.

По его мнению, люди отвыкли общаться лицом к лицу, ведь в этом случае ответственность неизбежна. «Это одна из причин отсутствия культуры общения в сети, анонимность стирает все границы приличия и взаимного уважения в общении между людьми. Все эти так называемые блага Интернет-технологий несут в себе и скрытые задачи запада, который всегда пытается расшатать ситуацию в нашей стране. Яркий пример тому события в Кемерово, где группа подонков сознательно занималась вбросами ложной информации», — уверен Глава Ингушетии.

Пресс-служба Главы РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *