Завершился второй этап конкурса «Живая классика»

В Сунженской районной библиотеке прошёл второй этап ежегодного Всероссийского конкурса «Живая классика». Продемонстрировать свой талант и актёрское мастерство здесь собрались лучшие чтецы со всего района.

По условиям конкурса, ребятам предстояло довольно сложное задание — прочитать отрывок из стихотворения, рассказа или целое произведение, продолжительностью от двух до пяти минут. Жюри оценивало прозу классиков, не входящую в школьную программу. Были так же озвучены основные критерии, по которым будут выявляться победители этапа. Это грамматика речи чтеца, глубина погружения в смысл текста, артистизм.
По словам куратора конкурса, главного специалиста Управления образования по Сунженскому району и городу Карабулак Раисы Нальгиевой, традиционно конкурс проводится в несколько этапов. В первом этапе, проходившем во всех учебных заведениях Карабулака, Сунжи и Сунженского района, приняли участие более двух тысяч учащихся.
Во втором этапе приняли участие 60 чтецов, в том числе и прошлогодняя победительница республиканского этапа, ученица общеобразовательной школы сельского поселения Аршты Элона Батаева.


В интервью нашей газете Элона Батаева рассказала о том, что чтение для неё – это возможность узнать много нового, окунуться в бескрайний мир эмоций.
— Став победителем прошлогоднего конкурса, я получила путевку в известный на весь мир детский лагерь «Артек». Здесь обрела огромное количество друзей, любителей печатного слова со всех уголков России и даже из-за рубежа.

Есть огромное желание победить и в этом году, — отметила победительница прошлогоднего республиканского этапа конкурса «Живая классика».
По словам его участников, в том числе и журналистов, освещавших конкурс, с первых выступлении уже было ясно, что борьба между конкурсантами предстоит не шуточная и задача перед теми, кто будет выбирать лучших, стоит нелёгкая.
В ходе выступлении чтецов было такое ощущение, что образы классических произведении как будто оживали, от чего творческий процесс становился насыщенным эмоциями.
Раиса Нальгиева отметила что, несмотря на разные возможности по доступу к библиотечным фондам, ребята из отдаленных населенных пунктов выступали на высоком уровне, подтверждение тому — победительница прошлогоднего конкурса. Элона Батаева из сельского поселения Аршты.

В итоге, компетентное жюри, в составе которого были писатели и поэты, опытные педагоги словесности и библиотекари, мастера устного и письменного слова выбрали сразу трёх победителей, которые будут представлять наш район на республиканском этапе. Это Аминат Яндиева – ученица шестого класса гимназии города Карабулак, Алия Мазиева – ученица пятого класса общеобразовательной школы №4 города Сунжа и Ева Евлоева – ученица десятого класса лицея№1 города Сунжа.
Напомним, что конкурс преследует несколько целей. Это, прежде всего, расширение читательского кругозора, поиск и поддержка талантливых детей, возрождение традиций семейного чтения, знакомство ребят с работой современных библиотек.
Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *