Не позднее 1 марта текущего года работодатели Ингушетии должны представить в ПФР сведения о страховом стаже своих сотрудников

Отделение ПФР по Республике Ингушетия напоминает, что форма СЗВ-СТАЖ — это форма нового ежегодного отчета в ПФР, которая предназначена для отражения информации о страховом стаже физического лица. В течение года эту форму необходимо сдавать, если ликвидируется предприятие до окончания года и, если есть сотрудники, которые выходят в 2017 году на пенсию.

— Эти данные в Пенсионный фонд должны представить организации, индивидуальные предприниматели и физические лица, имеющие сотрудников, с которыми заключены трудовые договоры или договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также авторские и лицензионные договоры.

Сведения на 25 и более работников в обязательном порядке представляются в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (в случае нарушения установленного порядка предусмотрен штраф в размере 1000 рублей). Для удобства работодателей в электронном виде можно отчитываться и если в организации числится менее 25 работников.

Таким образом, не позднее 1 марта 2018 года работодателям необходимо представить сведения о стаже работы застрахованных лиц за 2017 год в Пенсионный фонд Российской Федерации по форме СЗВ-СТАЖ.

Обращаем внимание, что если в установленный срок сведения о стаже по форме СЗВ-СТАЖ не представлены, представлены в неполном объеме или недостоверные, предусмотрен штраф в размере 500 рублей за каждое застрахованное лицо. Кроме того, установлена административная ответственность в отношении должностных лиц за нарушение законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете.

Программы для формирования и проверки документов по форме СЗВ-СТАЖ в электронном виде размещены на официальном сайте Пенсионного фонда (www.pfrp.ru) в разделе «Работодателям» — «Бесплатные программы, формы и протоколы» — «Для проверки документов персонифицированного учета с 2017 года».

Требования к баллам и стажу для назначения страховой пенсии в 2018 году.

Отделение ПФР по Республике Ингушетия напоминает, что в 2018 году страховая пенсия назначается тем, кто имеет минимум 9 лет и 13,8 пенсионных баллов, будущие пенсионеры должны обратить на это внимание. При нехватке этих показателей назначение страховой пенсии отодвинется. Повышение трудового минимума прописано в пенсионной формуле до 2025 года, когда уже потребуется иметь 15 лет страхового стажа и 30 баллов.

До 1 января 2015 года для назначения трудовой пенсии по старости достаточно было иметь 5 лет страхового стажа. С введением в действие пенсионной формулы стал важен не только стаж и заработок, а также периоды ухода за детьми, военная служба по призыву и другие факторы. Все эти показатели формируют пенсионные баллы.

До 2025 года требования к трудовому минимуму будут ежегодно возрастать – по 1 году и на 2,4 балла за год до достижения 15 лет и 30 баллов. Поэтому тем, кто собирается в ближайшее время обращаться за назначением страховой пенсии по старости, необходимо следить за тем, чтобы их заработанные права соответствовали необходимым требованиям.

Если накопленных баллов и стажа не будет хватать, назначение пенсии отодвинется, пока трудовой минимум не будет заработан. Если спустя 5 лет по достижении общеустановленного пенсионного возраста этого достичь не удастся, то вместо страховой пенсии будет назначена социальная.

Узнать количество уже накопленных пенсионных баллов можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. При этом, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не полностью, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных.

«Горячая линия» по вопросам ежемесячных выплат из средств материнского капитала.

В Отделении ПФР по Республике Ингушетия работает «горячая линия» по вопросам получения ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала.

Нуждающимся семьям, в которых с 1 января 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, государство будет выплачивать в течение полутора лет ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала.

Позвонив по телефонам «горячей линии» Отделения ПФР по РИ 8(8734) 55-17-99; 8(928) 799-07-30, можно получить подробную информацию о том, кто имеет право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала, какие документы для этого нужно представить и куда обращаться по этому вопросу.

 

Материнский (семейный) капитал: ежемесячная выплата.

Отделение ПФР по Республике Ингушетия принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года, то есть мама будет подавать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Одновременно родители ребенка смогут подать заявление на получение СНИЛС ребенку.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.

Исходя из величины прожиточного минимума по Республике Ингушетия на II квартал 2017 года для трудоспособного населения – 9 319 рублей, семья должна иметь доход не более 13979 руб. в месяц для получения выплат. Сама же ежемесячная выплата составит размер прожиточного минимума ребенка. В Республике Ингушетия во II квартале 2017 года он составляет 9 241 рублей.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.
Отделение Пенсионного фонда РФ по РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *