А у нас в квартире газ, а у вас?

Мероприятие под таким названием прошло в «СОШ №2 города Сунжа», организованное учителем ОБЖ Бекханом Гадиевым и учащимися восьмых классов этого учебного заведения. Гостям мероприятия стали — представители ГУ  МЧС России по Ингушетии, сотрудники спасательного отряда «Эрши», советник Генерального директора АО «Газпром газораспределение Назрань» по связям с общественностью Фарина Наурбиева, преподаватели ОБЖ учебных заведений Сунженского района, представители Министерства образования и науки республики, представители управления образования Сунженского района и города Карабулак.

По словам организатора Бекхана Гадиева, основная цель мероприятия, прошедшего в форме открытого урока — повышение уровня безопасности школьников при обращении с газовыми приборами.

Поделенные на три команды, во время блиц — опроса  ребята ответили на вопросы о причинах возгораний, поражающих факторах пожара, взрывах, первой помощи при травмах, ожогах и т.д.

Заслушав доклады от каждой команды по разным темам: действия при симптомах отравлений, о природном газе и типах огнетушителей и правилах пользования ими, жюри состоящее из преподавателей ОБЖ, оценило старания ребят.

В практической части команды продемонстрировали навыки в оказании первой помощи при отравлении природным или угарным газом, а так же навыки в одевании специальной одежды пожарного и тушения возгорания с использованием огнетушителя, воды и куска плотной ткани.

Так же участникам мероприятия была продемонстрирована часть новостной программы о трагедии с взрывом природного газа в городе Ижевске. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы Сунжагаза   Магомед Евлоев продемонстрировал ребятам рекомендованные схемы подключения бытовых газовых приборов, рассказал о порядке действий в случае обнаружения утечки природного газа.

Сотрудник МЧС России по Ингушетии Магомед Богатырев рассказал  о трагедиях, связанных с бытовым газом, произошедших за зимние месяцы в Сунженском районе. Основные причины которых стали нарушение правил эксплуатации бытовых газовых приборов, произведенные с нарушениями, самовольные подключения к газораспределительным сетям и крайнее обветшание подземных магистральных газопроводов.

Подводя итоги мероприятия, председатель жюри Ислам Дзангиев сказал, что все ребята молодцы и они получили дополнительный багаж знаний, который убережет их и их родных от трагедии. Тем не менее по итогам соревнования  лучшие результаты показала команда восьмого «в», второе у восьмого «б».

Победители получили почетные грамоты, а все участники мероприятия красочные буклеты с правилами безопасной эксплуатации газовых приборов.

 

Г. Баширов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *