Исса Хашагульгов: «Инвестклимат в Сунженском районе один из наиболее благоприятных на территории республики»

В рамках очередной 29-ой сессии Сунженского районного Совета депутатов третьего созыва, проходившей в малом зале районного Дворца культуры, глава района Исса Дзаудинович Хашагульгов представил отчет о результатах деятельности возглавляемой им администрации. Работой встречи руководил председатель районного Совета депутатов Аслан Умаров. В заседании приняли участие заместители Иссы Хашагульгова, руководители структурных подразделений районной администрации, главы администраций и депутаты сельских поселений, представители Общественного совета района, начальники различных районных  учреждений, служб и ведомств.

В своем докладе Исса Дзяудинович коснулся итогов работы органов местного самоуправления Сунженского муниципального района по основным направлениям их деятельности за 2017 год.  К ним докладчик отнес: повышение эффективности экономического развития региона, поддержка малого и среднего предпринимательства, содействие притоку инвестиций, наращивание доходной части бюджета, повышение эффективности расходов и обеспечение социальной стабильности.

-В части увеличения доходной части бюджета нам изначально была определена сумма в 40 с лишним миллионов рублей. К концу года план был увеличен до 76 миллионов рублей. В итоге мы перевыполнили даже это задание. И закончили год с показателем 91 миллионов рублей. За что я выражаю искреннюю признательность главам сельских поселений, — отметил в самом начале докладчик.

В 2017 году Сунженский район успешно участвовал в реализации ряда значимых республиканских и федеральных целевых программ.

-Так, по линии ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в Галашках построен Дом культуры на 150 мест, в Нестеровской ведется строительство многофункциональной площадки, и в принципе, уже закончено. В рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012–2018 годы)» завершено строительство Дома культуры в сельском поселении Мужичи, — подчеркнул Глава района. —  Также в Троицкой отремонтирован Дом культуры на общую сумму в 4,2 млн. рублей. За счет средств нефтегазовой компании «Роснефть» пробурены артезианские скважины и проведены водопроводы в сельских поселениях Нестеровское, Троицкое. Это, прежде всего, заслуга Главы республики Юнус-Бека Баматгиреевича Евкурова, потому что это не частные инвестиции и не бюджетные средства, а лично его договоренность».

 

Как отметил Исса Дзаудинович, в последние годы объемы инвестиций заметно выросли.

-Особенно мы сейчас наблюдаем рост инвестиций в агропромышленной отрасли и сельском хозяйстве. В основе этого успеха лежит деятельность таких масштабных проектов как «Сад-Гигант» и агрохолдинг «Сунжа». За счет их деятельности в 2018 году ожидается увеличение числа рабочих мест на 800 человек и рост доходной части местного бюджета ориентировочно на 5 миллионо

 

в рублей. Кроме того, в нашем районе, в с.п. Троицкое завершено строительство птицефабрики на 40 тыс. посадочных мест, в которой применяются современные технологии и оборудование, все автоматизир

 

овано. На сегодняшний день, благодаря этому производству, создано 26 рабочих мест. Объем инвестиций составляет 109 млн. рублей. При этом у данного бизнесмена завершается строительство кормоперерабатывающего цеха, который сможет обеспечить всю республику экологически чистыми кормами для птицы. В сельском поселении Нестеровское частным инвестором строятся два многоэтажных дома.

В 2017 году в Сунженском районе были реализованы ряд мероприятий в рамках ФЦП «Формирование комфортной городской среды».

-Да, мы получили небольшие деньги, это было всего 1 млн. 400 тыс. рублей. Но, мы сумели их рачительно использовать. В рамках программы реконструированы одна общественная и одна дворовая территории, отметил докладчик.

Глава района предупредил, что стартовавший 2018 год по финансовым условиям не будут лучше истекшего 2017.

-Поэтому, всем нам надо проявить максимальную собранность и рачительность. Если мы будем работать в том же режиме, что работали в минувшем году, я думаю, с поставленными руководством региона перед нами задачами мы справимся успешно, — отметил он в конце своего выступления.

Также Исса Дзаудинович обозначил задачи, стоящие перед администрацией, и планы развития района на текущий год.

После обсуждения доклада главы района, депутатский корпус признал работу Сунженской районной администрации удовлетворительной и единогласно проголосовал за утверждение прозвучавшего отчета.

Еще одним пунктом рабочей программы заседания депутатов районного совета стало принятие «Положения о единовременном поощрении за многолетнюю безупречную муниципальную службу при увольнении в связи с выходом на пенсию».

Завершилась встреча церемонией вручения удостоверений и памятных медалей к званию «Почетный гражданин Сунженского района» четырем заслуженным сунженцам. Награда утверждена несколько лет назад местным райсоветом и вручается за особый вклад в развитие сунженского района в различных сферах деятельности. Среди награжденных были директор Сунженского ДК Айшат Матиева, ветеран войны Мухтар Матиев, педагог из Мужичей Тамара Аушева и хирург Хасан Ведзижев.

Хасан Ахметович  родился в 1963 году. Окончил Карагандинский медицинский институт по специальности «Лечебное дело». С 1995 по 1997 год работал врачом хирургом-ординатором Областной клинической больницы г. Караганды. С 1997 года работает в хирургическом отделении Сунженской Центральной районной больницы. Хасан Ахметович славится своим человечным отношением к пациентам и готовностью щедро делиться своим профессиональным  опытом с молодыми специалистами.

Директора местного ДК Айшат Матиеву хорошо знают не только в районе, но и далеко за его пределами. Она без преувеличения ветеран сферы культуры Ингушетии. Профессионалов такого уровня трудно сыскать. Она настоящий энтузиаст своей работы.

Айшат Алиевна  родилась в 1954 году. В 1983 г. окончила Грозненское культурно-просветительское училище, а в 1991 повысила свою профессиональную квалификацию, став обладательницей диплома Краснодарского института культуры.

Около 30 лет возглавляет МКУ «Сунженский районный Дворец Культуры».

За высокие показатели в проведении культурно – массовых мероприятий в 2004г. ей было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Республики Ингушетия». Также она награждена почетной грамотой Главы Республики Ингушетия и почетной грамотой Правительства Республики Ингушетия.

Под руководством Айшат Алиевны районный Дворец Культуры добился высоких результатов культурно-просветительской деятельности, качество функционирования учреждения не ухудшается, а лишь улучш

ается год от года. Как человека и профессионала ее отличают такие качества как отзывчивость, ответственность, коммуникабельность, компетентность. Одним из наиболее известных детищ районного Дворца Культуры под руководством Айшат Матиевой стал знаменитый в недавнем прошлом детский хореографический ансамбль «Сунжа». Ярко проявил себя и другой созданный по инициативе Айшат Алиевны детский танцевальный коллектив  — ансамбль «Эзди».

Имя следующего обладателя звания «Почетный гражданин Сунженского района» — Аушевой Тамары Баадуловны хорошо известно сразу десятку и более поколениям школьников селения Мужичи. Стаж ее педагогической работы в должности учителя русского языка и литературы перешагнул полувековой юбилей. Своей трудовой вахты она не покидает по сей день.

Ее заслуги в педагогике не раз высоко оценивались государством. Она награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации», медалями «За трудовое отличие» и  «Ветеран труда». Тамара Баадуловна является Заслуженным учителем Республики Ингушетия.

В течение ряда лет Тамара Баадуловна, возглавляя методическое объединение учителей словесности, научила своих коллег использовать на практике современные способы диагностирования ученической успешности. Проводит курсы стажировки для молодых специалистов. Всячески помогает учителям в разработке авторских программ, в корректировке учебно-тематического планирования.

Огромным трудолюбием, стремлением к самосовершенствованию, честностью и порядочностью Тамара Баадуловна завоевала заслуженный авторитет среди коллег, учащихся и родителей.

Уроженца селения Длинная долина Пригородного района (ныне Терк) Матиева Мухтара Казбековича привели в Сунженский район события 1992 года. В статусе вынужденного переселенца он живет на востоке Ингушетии уже 25 лет. Это настолько большой срок, что он по праву может считать уже  эти места своей второй родиной. В с.п. Троицкое где на склоне лет он нашел себе очередное пристанище, ветерана любят и уважают. Добился он этого добрым нравом, чутким отношением к окружающим и неравнодушием к проблемам общества.

В этом году с 95-летием Мухтара Казбековича поздравил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. В поздравительной телеграмме Глава государства пожелал юбиляру здоровья, благополучия и всего самого наилучшего.

Мухтар Казбекович ушел на фронт в 19 лет. Участвовал в Сталинградской битве, воевал на западном фронте, в личной охране Маршала Конева, получил тяжелые ранения. Был награжден высокими государственными наградами за мужество и отвагу.

Воспитал 8-х детей, имеет 27 внуков и 12 правнуков.

Адам Алиханов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *