Стать профессионалом

Основной площадкой для проведения регионального чемпионата «Молодые профессионалы World Skills Russia” в Сунженском районе стал Пожарно-спасательный колледж, расположенный в городе Сунжа.

По словам педагога-организатора Руслана Часыгова, команда колледжа уже не первый раз участвует в этом чемпионате, на счету студентов призовые места на этапах в регионе и округе. В данное время  состязания проходят на скалодроме.

Здесь, под руководством Главного регионального инспектора  Аслана Шаухалова и в присутствии сертифицированного эксперта Агентства стратегического развития Игоря Мамкина пять команд состязались в умении лазить по скалам. В каждой команде пять человек —  четыре парня и одна девушка.

Всего,  сказал Аслан Шоувхалов, ребятам предстоит испытание на восьми площадках. Это  одевание боевой одежды пожарного, оказание первой медицинской помощи, траверсный спуск, ликвидация последствий ДТП, ликвидация последствий завалов, эстафета и вязание узлов. В программе как теоретические, так и практические дисциплины. На базе колледжа созданы все условия для проведения регионального этапа, имеется  необходимое оборудование и снаряжение.

Эксперт Агентства стратегического развития Игорь Мамкин,  принимавший  участие в  региональных этапах чемпионата в других регионах СКФО  как наблюдатель сказал, что наши команды  показывают хороший уровень. Ребята в каждой дисциплине демонстрируют хорошие профессиональные навыки и  взаимодействие в командах. За всем этим чувствуется работа педагогов и руководителей команд.

Не останавливаются на достигнутом и команды из других регионов, — сказал он.

На следующем этапе, который пройдет в Москве, команде из Ингушетии будут противостоять девять команд СКФО, имеющие давние традиции и очень мощную материально-техническую базу. И если команде из Ингушетии будет сопутствовать удача, она выйдет в финал и отправится на финальный этап в город Южно-Сахалинск. У ребят, отметил Игорь Геннадьевич, очень высокая мотивация и стремление к победе.

В рамках сетевого взаимодействия наблюдать за проходящими соревнованиями были приглашены учащиеся школ Сунженского района. Ребята организовано, под присмотром педагогов и сотрудников колледжа посетили все площадки, отведенные для чемпионата, ознакомились с условиями проходящих соревнований, пообщались с педагогами и учащимися колледжа, смогли примерить снаряжение спасателей и пожарного, увидеть их оборудование и снаряжение в действии.

Проходящий чемпионат стал веским поводом помочь ребятам определиться с будущей профессией .

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *