«Если бы я был президентом…»

Национальная библиотека республики объявила о приеме заявок на участие в конкурсе сочинений «Если бы я был президентом…». Почему именно президентом не сложно догадаться. Страна живет на пороге важнейшего политического события года – выборов главы государства. Они намечены на 18 марта. За несколько дней до проведения голосования мы и узнаем, чтобы изменили в устройстве страны ингушские школьники. Итоги конкурса организаторы планируют огласить 15 марта.

Как отметила член конкурсной комиссии Марет Плиева,  «среди целей творческого состязания — содействие развитию интеллектуально — творческого потенциала учащихся, формирование у детей активной гражданской позиции, совершенствование форм и методов приобщения учащихся общеобразовательных учреждений к научно-познавательной деятельности».

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 5-11 классов. Детей всегда отличает простата и ясность мышления, искренность и непосредственность. Можно не сомневаться, что в текстах сочинений мы найдем много интересных мыслей о том, что необходимо сделать взрослым для того, чтобы гражданам России жилось в ней комфортно и безопасно.

-В первую очередь, участие в конкурсе должно показать ребятам смысл и предназначение института выборов. Школьники должны осознать, что именно выборы являются в демократическом обществе главным инструментом совершенствования политической жизни страны, а значит улучшения уровня благосостояния государства и ее жителей, — сказала Марета Плиева.

На конкурс принимаются сочинения в машиночитаемом виде. Автор самостоятельно выбирает жанр сочинения. Объем одной работы не должен превышать 4 машинописных листов, говорится в пресс-релизе НБ.

Прием конкурсных работ продлится до 10 марта. Итоги творческого состязания будут подведены 15 марта. Судить о качестве выполненных работ будет, в том числе, и представитель Избирательной комиссии. В состав жюри, кроме работников НБ, включен также заместитель председателя региональной ИК Беслан Котиев.

Учащимся и их школьным наставникам, заинтересовавшимся данной информацией сообщаем, как связаться с организаторами. Работы представляются в Центр правовой информации Национальной библиотеки им Дж.Яндиева с 15 января по 10 марта 2018г. по e-mail: pcpi@list.ru с пометкой «Если бы я был Президентом…» или по адресу НБ РИ: РИ, г.Сунжа, ул. Луначарского, 106.

Адам Алиханов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *