В Сунже состоялся первый выпуск слушателей Школы адатов

В созданной в рамках образовательного просветительского проекта, в Школе ингушских адатов состоялся первый выпуск. Торжественному мероприятию предшествовала последняя лекция, которую провел историк, археолог, заместитель председателя Назрановского районного Совета депутатов Анзор Дударов. Тема занятия «Умыкание невесты».
Лекцию Анзор Якубович начал задав вопрос молодым людям — является ли похищение невесты ингушским народным обычаем? На него не было получено однозначного ответа, но большинство слушателей выбрали вариант, что не является.

Развивая тему, лектор привел множество примеров из жизни, которые показали, что насильственное похищение и удержание женщины для вступления в брак унизительно для ингушского мужчины, живущего по адатам. Ислам так же не разрешает похищение невесты.
Анзор Даудович в ходе лекции использовал самые современные педагогические методы, вовлекая в диалог слушателей школы. В результате было выработано общее безальтернативное решение — похищение невесты чуждое и нелицеприятное явление.
Для участия в торжественной части мероприятия прибыли председатель Парламента Ингушетии Зелимхан Евлоев, Глава администрации Сунженского муниципального района Исса Хашагульгов, председатель Сунженского Райсовета Аслан Умаров.

В своём выступлении Зелимхан Евлоев поблагодарил организаторов проекта, способствующего возрождению ингушских обычаев и традиций.
— Очень важно то, что занятия ведутся на родном ингушском языке, без языка нет народа. Любовь к родине начинается с малого. Каждый житель должен стремиться сохранять наш язык, обычаи и традиции где бы не находился.
Отвечая на вопрос одного из выпускников о роли адатов в наше время, Зелимхан Евлоев сказал, что современный мир стремительно меняется и наша жизнь значительно легче, чем жизнь наших предков. Адаты, в основе которых уважение к старшим, взаимопомощь, эздел, любовь к родине, к родному языку не имеют срока давности и будут актуальны всегда. В наши дни идет возрождение национальной культуры, и полученные знания вам обязательно помогут стать достойными людьми, — заключил он.
Глава администрации Сунженского муниципального района Исса Хашагульгов поздравил ребят с окончанием школы и сказал, что теперь они должны передать полученные здесь знания своим ровесникам и самое важное — показать пример достойного поведения в обществе.
Торжественная часть завершилась вручением выпускникам свидетельств об окончании Школы адатов.
Один из выпускников Ахмед Сайнаров в интервью нашей газете сказал, что обучение в столь необычной школе ему очень понравилось.
-Каждая новая лекция — это встреча с интересными и известными людьми. Я получил много информации о жизни и обычаях нашего народа. Все полученные знания постараюсь применить в обычной жизни.

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *