Еще раз о безопасности на наших дорогах

Тема безопасности на дорогах актуальна во все времена года, но особенно сложная дорожная обстановка складывается в зимний период. Начало декабря этого года ознаменовалось мероприятиями и акциями, проходящими в рамках Всероссийской социальной интернет-компании «Пристегнись Россия». Цель акций — призвать всех участников дорожного движения к соблюдению Правил дорожного движения и взаимному уважению на дорогах.

Очередной флэшмоб состоялся на улице Висаитова перед ГБОУ «СОШ №3 г. Сунжа». Его организаторы — Управление ГИБДД МВД России по Ингушетии, отдел пропаганды ГИБДД ОМВД России по Сунженскому району и учащиеся этого учебного заведения во главе с заместителем директора школы Хавой Цуровой. Всего в мероприятии участвовали около пятидесяти учащихся.
Местом для проведения мероприятия были выбраны прилегающая территория и пешеходный переход перед школой. Совместно с сотрудниками ГИБДД ребята обращались к водителям, вручали им памятки и призывали их использовать ремни безопасности, применять при перевозке малолетних детей соответствующие приспособления и просто соблюдать Правила дорожного движения, сохраняя жизнь и здоровье себе и другим участникам дорожного движения.
Некоторым нерадивым водителям были вручены протоколы о нарушениях ПДД.
По словам одного из организаторов, старшего лейтенанта полиции Магомеда Бесаева, вызывает возмущение беспечность некоторых водителей. Так, в ходе профилактической акции был задержан водитель, убеленный сединами с огромным водительским стажем, усадивший на переднее пассажирское кресло двоих малолетних пассажиров. И при этом, он пытался объяснить свои действия какими-то непреодолимыми объективными обстоятельствами. Эти надуманные объяснения никак не помешали составить протокол о нарушении ПДД. Два ребенка на переднем кресле, без ремней безопасности, полное пренебрежение жизнью и здоровью детей, худший воспитательный пример для подрастающего поколения. Нарушителю выписали заслуженный серьезный штраф.
Так, в ходе акции, было остановлено и несколько водителей без ремней безопасности. После увещеваний от малолетних помощников дорожных инспекторов, они обещали впредь всегда пристегиваться и были отпущены, получив предупреждение без составления протокола.
Заместитель директора ГБОУ «СОШ №3 г. Сунжа» по воспитательной работе Хава Цурова сказала, что школа как социальный институт призвана дать подрастающему поколению навыки общения и поведения и такие совместные мероприятия позволяют ребятам выработать именно те навыки, которые помогут им в будущей взрослой жизни.
Подводя итоги, сотрудник отдела пропаганды ГИБДД ОМВД, лейтенант полиции Альберд Богатырев сказал, что подобные мероприятия, имеющие большой воспитательный эффект как для водителей, так и подрастающего поколения продолжатся.
— Наступила зима. Не за горами снегопады и гололед на наших дорогах, в этих условиях попасть в ДТП достаточно просто. Я призываю всех водителей использовать зимнюю резину, обязательно использовать ремни безопасности и детские кресла для перевозки детей, — заключил инспектор.
Б. Мусаев

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *