Болезнь прогрессирует. Как с ней бороться

1 декабря в мире отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day). Ежегодно вирус иммунодефицита человека уносит жизни миллионов жителей планеты. Этот День стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздания должного памяти погибших от болезни, и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике.

О том какова ситуация с заболеваемостью этим тяжелым недугов у нас в Сунженском районе «Знамя труда» рассказала заместитель главного врача Сунженской ЦРБ по поликлинической работе Лейла Евлоева.

На сегодняшний день в местной поликлинике на учете состоит 4 больных СПИДом. До недавнего времени их было 7 человек. Двое умерли, один переехал жить в другой регион страны.

ВИЧ-инфицированные Сунженского района получают весь необходимый объем медицинского обслуживания, предусмотренный отечественным законодательством, сообщают в ЦРБ. И если по востоку республик в силу естественных причин число больных снизилось, то, к огромному сожалению, число инфицированных ВИЧ людей в целом по республике неуклонно растет.

В 2016 году зарегистрировано 57 случаев, и такое же количество новых инфицированных всего за 4 месяца текущего. Эта информация прозвучала на совещании в правительстве региона в апреле этого года. Как сообщила тогда главный врач республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями Луиза Бекмурзиева, всего на сегодняшний день в Ингушетии 1203 зарегистрированных больных, но эта цифра, по данным Всемирной организации здравоохранения, умножается на три, потому что не все знают о своем статусе.

Врачи видят большой позитивный потенциал в инициативе духовенства по введению в практику программы обследованию молодых людей, планирующих вступление в брак на ВИЧ. Пока она только обсуждается. Но, число ее сторонников растет день ото дня.

Стоит отметить, что ситуация с распространением ВИЧ в нашей республике отражает тенденцию, сложившуюся в этой медицинской сфере в целом по России. Как пишет в большой аналитической статье портал «Газета.ру», «Россия по итогам 2015 года стала страной с крупнейшей эпидемией ВИЧ в мире, следует из доклада ЮНЭЙДС, структуры ООН по профилактике этого заболевания.

Будем надеятся, что свои положительные результаты даст утвержденная в октябре 2016 года премьер-министром РФ Дмитрий Медведев государственная стратегия по борьбе с ВИЧ-инфекцией до 2020 года. Основные направления стратегии: информирование граждан по вопросам ВИЧ-инфекции, обеспечение комплексного подхода при оказании медицинской помощи и социальной поддержки людям, живущим с болезнью, совершенствование эпидемиологического контроля и надзора за распространением инфекции в России.

Адам Алиханов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *