В Сунже прошла презентация «Живой классики»

В районной библиотеке прошла презентация VII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» для школьников и педагогов школ Сунженского района и города Карабулак. Мероприятие проводилось в рамках Всероссийской акции «Неделя “Живой классики”», призванной помочь будущим конкурсантам и их педагогам подготовиться к этому авторитетному творческому состязанию школьников. В читальном зале СЦБС собрались учащиеся школ с.п Нестеровское, Троицкое, Галашки и ряда других населенных пунктов.

-Этим мероприятием мы хотим помочь ребятам подготовиться к конкурсу, финал которого запланирован на конец текущего учебного года. Нами запланированы выставки, на которых будем рассказывать сунженским школьникам об акции, о том, какую литературу можно взять для того, чтобы поучаствовать в конкурсе, где и как можно зарегистрироваться, — сообщила «Знамя труда» представитель библиотеки Рукет Мухлоева.

Конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит в России в седьмой раз и состоит из нескольких туров. Его участники – школьники 5 – 11 классов читают наизусть фрагмент из произведения, не входящего в школьную программу. Финалисты встретятся в лагере «Артек», а лучшие из лучших попадут на суперфинал в Москву.

Конкурс юных чтецов «Живая классика» является одним из самых масштабных творческих состязательных проектов среди школьников нашей страны.

В рамках недели «Живой классики», который продлится целую неделю в Центральной библиотеке МКУ «ЦБС Сунженского района» запланирован целый ряд мероприятий. В их числе книжная выставка «Чтение с пользой» с представлением произведений, которые сотрудники рекомендуют ребятам прочесть на конкурсе, обзор литературы «Шедевры у вас в руках», презентация Всероссийской школьной летописи с описанием проекта и рассказом об условиях участия в нем.

Для участников конкурса «Живая классика», который пройдет в 2018 году, Центральная библиотека, как главная информационная площадка, предоставит свои библиотечные услуги по подбору прозаических текстов для конкурса, а также по грамотному и выразительному их прочтению.

С 2012 года второй этап Всероссийского конкурса чтецов среди школьников «Живая классика» проходит на базе Центральной библиотеки ЦБС Сунженского района.

Конкурс, организованный Министерством образования РИ, отделом образования Сунженского района целью перед собой ставит знакомство молодежи с произведениями русской и зарубежной литературы, а также повышение интереса к чтению детей и подростков, расширение читательского кругозора детей, повышение общественного интереса к библиотекам и поддержка талантливых детей.

Адам Алиханов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *