Детям в их «профессиональный» праздник рассказали об их правах и обязанностях

Вчера сотрудники отдела по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России «Сунженский» провели в школах Сунженского района встречи со школьниками. Они были посвящены отмечаемому 20 ноября Всемирному дню ребенка. Беседы с учащимися были построены в форме правовых консультаций по вопросам прав детей, взаимоотношений детей и родителей, защиты и охраны прав несовершеннолетних детей.

Всемирный день ребенка (Universal Children’s Day) отмечается ежегодно 20 ноября. В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование этой даты, как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. ООН предложила правительствам праздновать этот день в любой из дней, который каждое из них признает целесообразным, и предположила, что всеобщее празднование Всемирного дня ребёнка послужит укреплению солидарности и сотрудничества между нациями. А 20 ноября знаменует день, в который ассамблея приняла в 1959 году Декларацию прав ребёнка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребёнка.

-Для нас важно донести до детей информацию не только об их правах, но и их обязанностях. Они должны расти с понимание своей ответственности за свои поступки и на этом раннем этапе их жизни, — сказала «Знамя труда» представитель МО Анджела Абадиева.

По ее словам, встречи после небольшого разъяснительного вступления со стороны правоохранителей далее проходили в формате «вопрос-ответ». Дети с интересом слушали своих гостей в погонах. Такие встречи инспектора ПДН провели в ряде школ г.Сунжи, с.п. Троицкое и Нестеровское.

Дети и подростки — самые уязвимые члены любого общества. К сожалению, в современном мире их интересы и права часто нарушаются, причем как в беднейших, так и в развитых странах. Неудовлетворительные условия — одно из самых распространенных нарушений прав детей. Без достойного и безопасного жилья, без санитарных условий проживания детям гораздо сложнее жить и развиваться. Здоровье не может быть крепким в антисанитарных условиях, а право на игру не может быть осуществлено при отсутствии безопасного места для игр.

Адам Алиханов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *