Профилактика – одна из эффективных мер

В подростковом возрасте заканчивается формирование личности, определяются важнейшие жизненные ориентиры. И поэтому, уберечь детей от влияния экстремистских течений, от приобщения к наркомании, обезопасить детей на дорогах — первоочередные задачи, стоящие перед родителями, педагогами и правоохранителями.

Основное направление противодействия этим негативным факторам, безусловно, является профилактика. С этой целью для обмена информации, координации совместных действий в актовом зале школы №2 города Сунжи состоялась встреча инспекторов отдела пропаганды УГИБДД МВД России по Ингушетии, отдела ПДН и отделения пропаганды ГИБДД ОМВД РФ по Сунженскому району с родителями учащихся этого учебного заведения.

Инспектор отдела пропаганды, лейтенант полиции Альберд Богатырев рассказал об усложнившейся ситуации с дорожно-транспортными происшествиями. В первую очередь, сказались такие факторы как короткий световой день, несоблюдение скоростного режима водителями и слабое знание Правил дорожного движения пешеходами. К сожалению, нередко можно наблюдать такую ситуацию, когда родители, двигаясь вместе с детьми по проезжей части, просто игнорируют Правила дорожного движения. Эти действия формируют негативный опыт у детей.

Нередки случаи, когда нерадивые родители позволяют своим несовершеннолетним чадам садиться за руль транспортных средств. Не имея водительских прав, не осознавая в полной мере последствия своих действий, машина, управляемая подростком, несет угрозу жизни  самому водителю  и  находящимся с ним в автомобиле, а так же тем, кто может оказаться на пути этого транспортного средства.

Ответственность за такие действия ребенка несут его родители. Только  передоверие автомобиля ребенку, не имеющему прав, влечет наложение административного штрафа в 15 тысяч рублей.

Инспектор призвал родителей вести разъяснительную работу со своими детьми, показывать своим личным примером как необходимо себя вести на проезжей части и в непосредственной близости от нее.

Сотрудник отдела ПДН ОМВД РФ по Сунженскому району Индира Хамхоева сказала, что, несмотря на большой объем воспитательной работы, проводимой в учебных заведениях, участие родителей в воспитании своих детей невозможно переоценить. Воспитание — основная обязанность  родителей и именно они несут ответственность за их неправильное поведение. Несмотря на занятость на работе, детям надо уделять больше внимания, больше проводить с ними времени, знать их друзей и их окружение, оценивать среду, в которой проводят свое свободное время дети. Особое внимание родители должны обратить на сайты, которые посещают  дети.

Интерактивное общение влияет даже больше, чем непосредственное окружение, и удаленный недоброжелатель может буквально зомбировать ребенка, заставив его совершить противоправные действия.

Детей надо вовлекать в занятия спортом, приобщать к занятиям по интересам в различных кружках, – резюмировала она.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся отсутствия тротуаров и  нарушения  правил техники безопасности для пешеходов, двигающихся по тротуару рядом с возводимым высотным зданием. Отвечая на них, участники встречи сказали, что их решение не в их компетенции. Тем не менее, они актуальны и решение этих проблем напрямую зависит от настойчивости и гражданской позиции жителей города Сунжа. Такие житейские проблемы мало обсуждать на встречах, их решение требует письменных заявлений в соответствующие инстанций.

Председатель родительского комитета школы  Мадина Евлоева, поинтересовалась о количестве детей,состоящих на учете в отделе ПДН. Отвечая на этот вопрос, заместитель директора школы по УВР Раиса Цичоева сказала, что в настоящее время на учете  в отделе ПДН и на внутришкольном учете нет ни одного ребенка и в этом основная заслуга в  том, что в этом учебном заведении профилактическая работа с привлечением правоохранителей, духовенства и родителей ведется практически на постоянной основе, в итоге чего мы имеем хорошие результаты, заключила она.

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *