Ингушские пословицы и поговорки – настоящий источник знаний

В минувший четверг, в школе Ингушских Адатов, расположенной в районном Доме культуры,  занятие провел  Хаваж Накастхоев. Известный в Ингушетии и за ее пределами  писатель, публицист, редактор НИИ гуманитарных наук им. Чаха Ахриева познакомил слушателей открытой школы с ингушскими народными пословицами и поговорками.

По словам Хаважа Алиевича, каждый ингушский киц имеет глубокий смысл и историю, уходящую в глубину веков. В ингушских народных пословицах и поговорках мудрость народа, его история, обычаи и традиции. Зачастую, вся эта информация подана в шутливой и завуалированной форме, в некоторых случаях она полностью понятна только носителям ингушского языка. Они воспитывают, помогают выстраивать взаимоотношения в обществе, гармонизируют отношения человека с окружающей средой, высмеивают невежество, лень и равнодушие.

Рассказав очередную пословицу,  Хаваж Накастхоев раскрывал ее скрытый смысл.

— Каждая пословица как древний осколок скалы попавший в бурный поток, веками отшлифовывалась, превращаясь в идеальное произведение устного народного творчества. Пройдя через века, они не потеряли своей актуальности и в современных реалиях просто заискрились новыми красками.

 

Ингушские народные пословицы и поговорки призваны учить и наставлять на путь истинный, учат сдержанности, уважению к старшим, любви к своей родине, настоящей дружбе и взаимовыручке. Они — мощный источник знаний, который помогает жить нашему народу, – сказал завершая урок Хаваж Накастхоев.

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *