Светоотражающие элементы

В последнее время наблюдается увеличение числа ДТП с участием пешеходов. В чём же причина этого негативного явления попытался выяснить наш корреспондент в беседе с инспектором отела пропаганды ГИБДД ОМВД РФ по Сунженскому району Ингушетии лейтенантом полиции  Альбердом Богатыревым.

По его словам, безусловно, речь не идет о значительном увеличении этих происшествий. Для нашего региона травма или гибель одного человека это уже чрезвычайное происшествие, а для семьи пострадавшего — это большое горе. Так, совсем недавно, в сельском поселении Троицкое  произошел наезд на велосипедиста – учащегося одной из школ этого населенного пункта. Не умаляя вины водителя транспортного средства, хочется отметить, что самим ребенком и его родителями не были предприняты меры для обеспечения

безопасности на проезжей части.

В основе практически всех дорожно-транспортных происшествий лежит  незнание или игнорирование правил дорожного движения некоторыми водителями и пешеходами.

 

Сегодня остро стоит  вопрос обеспечения  безопасности именно юных пешеходов, находящихся на проезжей части или в непосредственной близости от нее. Любую трагедию легче предотвратить, чем бороться с ее последствиями.

 

Согласно пункту 4.1  Правил дорожного  движения в населенных пунктах, в условиях плохой видимости, пешеходам рекомендуется иметь на верхней одежде светоотражающие элементы, а вне населенного пункта пешеходы просто обязаны их иметь, в случае их отсутствия они будут привлекаться к административной ответственности. Согласно  статьи 12. 29 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере  500 рублей.

 

По статистике треть Дорожно-транспортных происшествий происходит с участием пешеходов и чаще всего они заканчиваются тяжелыми травмами или гибелью.  В подавляющем  большинстве случаев вся ответственность  за причиненный вред ложится на водителя транспортного средства, но и пешеходы должны понимать, что их безопасность во многом зависит от них. Так, при пересечении проезжей части в любое время суток нужно соблюдать элементарные правила: переходить дорогу только по специально оборудованным пешеходным переходам, перемещаться вдоль автомагистрали по тротуарам, а если их нет — по обочине навстречу движущемуся транспорту, в условиях слабой видимости (туман, снегопад, сумерки, ночь) иметь на одежде светоотражающие элементы. Четко контролировать детей рядом с проезжей частью.

 

Во многих учебных заведениях уже ушли от трехсменного и двухсменного обучения, но, тем не менее, многие дети отправляются погулять с друзьями на улицу. Большое количество ребят посещают всевозможные кружки по интересам и спортивные секции. Со страниц газеты хочу призвать их родителей, для обеспечения безопасности их детей установить светоотражающие элементы  на одежде или рюкзаке. Они спасут им жизни и предотвратят от травматизма, — заключил Альберд Богатырев.

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *