В Сунже прошёл «Большой этнографический диктант»

Одной из 14 площадок для проведения Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» в Ингушетии стал Сунженский районный Дом культуры. Здесь, в недавно открытой школе ингушских адатов, за партами собрались: депутаты Народного собрания Василий Светличный, Марем Амриева, Батыр Хамхоев, Глава администрации Сунженского района Исса Хашагульгов, сотрудники социального отдела администрации, председатель Райсовета Аслан Умаров, председатель Горсовета Харон Цечоев, главный редактор  Общенациональной газеты «Сердало» Якуб Патиев,  студенты университета, работники творческих и культурных учреждений района.  Добрым веянием последних лет стало активное участие в общественной и культурной жизни района людей с ограниченными возможностями.  В прошедшей акции для их участия были созданы все необходимые  условия.

По словам одного из участников большого этнографического диктанта,  начальника социального отдела районной администраций Ибрагима Гулиева для людей со слабым зрением были подготовлены тесты этнографического диктанта шрифтом Брайля.

 

Рассказывая о самом диктанте, он отметил, что как задание — диктант  показался ему не  сложным. Но, с точки зрения получения дополнительной информации очень интересным. Был подобран широкий спектр вопросов, затрагивающий большой исторический промежуток,  а так же вопросы, касающиеся исторического и культурного прошлого народов России. Я лично получил мощный заряд позитивной энергии от участия в этом мероприятии, — сказал он.

 

Цель данной акций – оценить уровень осведомлённости граждан о народах, проживающих в России, и привлечь внимание к этнографий как науке, занимающей важное место в гармонизаций межэтнических отношении.

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *