В Алкуне состоялось открытие памятника «Дорога жизни»

В эти дни  Ингушетия вспоминает один из самых трагических дат в жизни своего народа – трагические события осени 1992 года в Пригородном районе Северной Осетии. И каждый раз, вспоминая о них, задаём себе один и тот же вопрос: как такое могло произойти на исходе двадцатого века. С тех пор прошло ровно 25 лет. За четверть века выросло целое поколение, которое знает об этом по рассказам старших и документальной хронике.  События тех лет болью и горечью отзываются в наших сердцах.

В те дни нехоженые  горные тропы стали настоящим спасением для тысяча людей, бежавших из очага конфликта. Казалось, сама природа  оплакивала горе мирных людей, в одночасье лишившихся крова и  вынужденных найти приют в соседней республике. После теплой солнечной погоды, вдруг неожиданно начался холодный мокрый снег, который и застал людей на полпути.

В Сунженском районе уже знали, что через горы идёт огромный поток людей, которых нужно встретить, обогреть, накормить, оказать медицинскую помощь, в случае необходимости разместить.

 

 

В окрестностях Алкуна был разбит специальный лагерь, где было подготовлено всё необходимое, чтобы оказать людям первую  помощь.

 

Спустя ровно 25 лет именно здесь решили установить памятник, с символическим названием «Дорога жизни».

 

30 октября состоялось его официальное открытие. На церемонии его открытия присутствовали Глава администраций Сунженского муниципального района Исса Хашагульгов, председатель Парламента РИ   Зелимхан Евлоев, министр по внешним связям, национальной политике, печати и информаций Улан Евлоев, депутаты Парламента РИ.

 

 

В своих выступлениях каждый из них отметил важность и значимость такого памятника.

 

— Человек жив, пока жива Память о нём … . Этот  памятник не только немой свидетель трагедии целого народа, но и важный фактор в деле воспитания подрастающего поколения, — отметили они в своих выступлениях.

Среди тех, кто пришёл в этот день на это памятное место были свидетели и очевидцы этих печальных событии, те, для кого опасные нехоженые горные тропы оказались настоящим спасением, и те, кто первыми пришли на помощь обездоленным людям.

 

В своих воспоминаниях каждый их них подробно рассказывал  о том, как всё это происходило.

 

После завершения официальной части церемонии открытия памятника, старейшины и представители духовенства села Алкун прочитали священный Мовлид и сделали дуа за погибших и пропавших без вести в ходе осетино–ингушского конфликта.

 

М. Мухтарова

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *