Школа адатов

В открывшейся совсем недавно при Сунженском Доме культуры школе адатов состоялось третье занятие. Становится хорошей традицией для общения с молодежью на эту площадку приглашать известных в Ингушетии общественных деятелей, государственных служащих и ученых. Так, в минувший четверг занятие проводил общественный деятель Идрис Абадиев.

Анонсируя занятие, заместитель председателя Сунженского райсовета Хаваж Албаков представил гостя и его произведения, на которых, как он отметил, нужно воспитывать подрастающее поколение.

Темой очередного занятия  стала  одежда,  ее описание и стиль, определяющие национальную самобытность.

 

Ингушетия, — сказал Идрис Урусханович давно стала частью современного мира и никто не заставит современных ингушей носить одежду наших предков — «чокхи». Тем не менее, основные нравственные критерии, определяющие нашу самобытность, должны сохраняться.

 

Телевидение, окружающая действительность диктует свои веяния моды и на улицах наших городов и сел, особенно в летний период, можно встретить молодых и не очень молодых людей в майках с открытым воротом и без рукавов.  Чуть реже можно встретить и одетых в спортивные брюки. А эта одежда в недалеком прошлом была одеждой нательной и является такой и в наше время. Тем не менее, под влиянием чуждых модных течений, одежда, которую наши предки прятали от чужого взгляда, застегивая на все пуговицы верхнюю одежду, для некоторых ингушей становится  повседневной. В наше время в семьях с высокими нравственными понятиями, даже перед своими детьми родитель не появится в майке и спортивных брюках, — отметил он. Особенные нарекания вызвали ставшие последним писком  молодежной моды ссуженные брючки с низким поясом.

 

Во многом наша молодежь стремится в одежде подражать жителям других регионов и это слепое подражание зачастую вызывает жалость. Пришлые модные веяния во многих деталях никак не соотносятся с нашими традициями и менталитетом. Стремление сохранить свою самобытность в наше время набирает обороты и окажет свое влияние на образ, внешний вид нашей молодежи.

 

Одежда — один из идентификационных признаков. В любом регионе России и за ее границами по стилю одежды, по поведению можно узнать выходцев из Ингушетии.

 

Аккуратная чистая одежда, уважительное отношение к старшим, стремление помочь ближнему — визитная карточка настоящего ингуша.

 

Обращаясь к слушателям школы, Идрис Абадиев сказал, что они будущее нашей республики.  Пройдет совсем немного времени и вы будете своим примером и словом воспитывать будущие поколения ингушского народа и в этом воспитании большую роль сыграет личный пример. Я призываю юных слушателей школы ингушских адатов в одежде, в поведении и в своем отношении к окружающим придерживаться настоящего ингушского   «Эздел».

 

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *