Велосипедист тоже участник дорожного движения

Нередко, можно наблюдать пренебрежительное отношение водителей четырехколесных транспортных средств к водителям велосипедов, перемещающихся по проезжей части. Переломить это отношение, обратить внимание на проблемы велосипедистов призван велопробег, организованный учащимися и педагогами ГКОУ №СОШ №2 города Сунжа. Пробег прошел под руководством отдела ГИБДД ОМВД России по Сунженскому району Ингушетии.

Велопробегу предшествовала довольно продолжительная подготовительная работа. Команда этого учебного заведения в этом году стала победителем республиканского конкурса «Безопасное колесо», приняла участие  во Всероссийском этапе конкурса, который прошел в городе Ульяновске.

По словам одного из инициаторов велопробега, заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе Раисы Цечоевой, непосредственно, перед велопробегом в школе прошла неделя безопасности дорожного движения. Во всех классах прошли тематические классные часы, встречи с сотрудниками ГИБДД, конкурс рисунка на тему безопасности дорожного движения

Для участия в велопробеге были привлечены самые подготовленные из учащихся, всего 25 человек.

Участники велопробега были облачены в яркую форму, первый и последний ряд в специальных накидках со светоотражающими полосами. На территории школьного двора, ребята, выстроившись в три колонны, получили последние инструкции от учителя Основ безопасности жизнедеятельности Бекхана Гадиева, отработали сигналы, которые велосипедист должен подавать перед тем или иным маневром. После напутственных слов от директора школы Мовлотхан Парижевой, колонна, в сопровождении спецмашин ГИБДД отправилась в путь.

Надо отметить очень четко  организованную работу сотрудников отдела ГИБДД  ОМВД России по Сунженскому району Ингушетии.  Весь маршрут находился под полным контролем, все три километра пути, каждый перекресток были преодолены без помех для других участников дорожного движения. Участниками велопробега не было создано ни одной экстремальной ситуации. Даже когда у одного из участников пробега спустило колесо, он и вышедшее из строя двухколесное транспортное средство сотрудниками ГИБДД были оперативно погружены в машину сопровождения. Велопробег завершился на школьном дворе.

Следующим этапом этой совместной акции школьников и сотрудников ГИБДД стала раздача красочных буклетов с призывом соблюдать Правила дорожного движения.

Цель совместной акции — привлечь внимание к безопасности дорожного движения, призывать к взаимоуважению на дорогах, а также стремление обратить внимание на проблемы юных  велосипедистов, которым обязательно нужны велосипедные дорожки.

 

Б. Мусаев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *