Как исправить реестровую ошибку в местоположении границ земельного участка?

В настоящее время вопрос исправления ошибок в местоположении ранее установленных границ земельного участка является наиболее актуальным. В процессе приведения в соответствие сведений о земельных участках, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, собственники сталкиваются с той ситуацией, когда фактическое местоположение принадлежащего им земельного участка не соответствует сведениям, содержащимся в реестре.

В соответствии с ч. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» реестровая ошибка – это воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия.
Возникновение реестровой ошибки может быть обусловлено тем, что требования к качеству и точности кадастровых работ постоянно менялись, использовались различные системы коорд

инат, в некоторых случаях координаты межевых знаков определялись по картографическому методу, т.е. без измерения фактических границ земельных участков на местности и т.д Обнаружить ошибку и указать на нее органу регистрации прав может только кадастровый инженер, выехав на местность для проведения повторного определения координат характерных точек границ земельного участка. Исправить реестровую ошибку можно во внесудебном и судебном порядке. В первом случае необходимо обратиться к кадастровому инженеру для составления межевого плана. Уточненные границы согласовываются с правообладателями соседних земельных участков.
При наличии спора о местоположении границы земельного участка придется обращаться в суд.
Таким образом, для исправления реестровой ошибки в Росреестр необходимо представить один из следующих документов:
документы, необходимые для кадастрового учета изменений объекта недвижимости, содержащие исправленные сведения о характеристиках объекта недвижимости;
вступившее в законную силу решение суда об исправлении реестровой ошибки.
Заявление и необходимые документы представляются в орган кадастрового учета непосредственно либо через многофункциональный центр заявителем или его представителем лично, либо в орган кадастрового учета, территориальный отдел филиала федерального государственного бюджетного учреждения посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении.
С заявлением должен быть представлен межевой план, подготовленный кадастровым инженером с учетом установленных Законом о государственной регистрации недвижимости требований. Обязательным для включения в межевой план разделом является Акт согласования местоположения границ земельного участка. Согласованию подлежит местоположение уточняемых границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы. Решение об осуществлении государственного кадастрового учета принимается государственным регистратором по результатам рассмотрения поступивших документов. С момента внесения в кадастр недвижимости уточненных данных о местоположении границ земельного участка выявленная ошибка будет устранена.

З.Х. Бекова,
и.о. начальника Сунженского отдела

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *