Эксперты ОНФ в Ингушетии помогают матерям детей-инвалидов в реализации своих прав

В региональном штабе ОНФ в Ингушетии  состоялся круглый стол рабочей группы «Социальная справедливость». В повестке стоял вопрос интеграции и социализации детей инвалидов. Поводом, послужило обращение матерей детей-инвалидов с просьбой оказать содействие в решении актуальных для них вопросов.

Они отметили, что имеющиеся барьеры в осуществлении прав на охрану здоровья, образование, трудоустройство способствуют возникновению многих социальных проблем у  детей-инвалидов.  Переход на платные услуги некоторых медицинских учреждений, в частности лабораторные исследования, отсутствие специализированных дошкольных образовательных учреждений, неприспособленность объектов социальной инфраструктуры еще более осложняют процесс социализации, отметили матери, участвовавшие в круглом столе. Также они выразили желание создать общественную организацию, куда бы могли войти все желающие матери с подобными проблемами.
В нашей республике успешно функционируют «Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями, где имеется новейшее оборудование, и работают высококлассные специалисты, коррекционная школа, где совместно со здоровыми детьми  обучаются и дети с особенностями развития, куда можно отдать ребенка на обучение или на прохождение курса реабилитации. Чтобы добиваться своих прав в первую очередь вам самим нужно завить о себе, только так о вас  узнают и другие. Ваше желание объединиться и создать какую-то организацию, это здорово, но вы должны помнить, что в республике есть аналогичные общества и они принимают активное участие в жизни инвалидов. Тогда есть ли смысл повторяться, отметила в своем выступлении председатель Ассоциации организаций инвалидов республики Хава Колоева.
Проблемы социализации детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья всегда в приоритете социальной политики  в нашей стране. Но, тем не менее, некоторые аспекты этой темы зачастую обретают некую остроту.  Безусловно,  власть в соответствии с запросами общества и времени в повседневном режиме корректирует социальную политику в этом вопросе.
«Что касается образовательного процесса, то усилиями общественности в нашей стране вот уже несколько лет в тестом режиме в дошкольные и общеобразовательные учреждения внедрено инклюзивное образование. Данная практика ориентирована на формирование доступного образования для всех детей, в том числе для детей с инвалидностью.  Поэтому я не вижу необходимости в создании отдельных групп или классов для таких детей, это не будет способствовать их адаптации в обществе, а наоборот навредит им. Нельзя обрекать ребенка на то, чтобы он признал свое социальное неравенство по сравнению с другими детьми»,-  отметила член регионального штаба ОНФ Лейла Амерханова.
«Выслушав мамочек, мы поняли, что они мало информированы о тех возможностях, которые сегодня имеются в республике для оказания помощи и медицинской, и социальной, маломобильной категории детей. Наличие у нас определенной инфраструктуры ориентированной на эту часть населения предполагает возможность прохождения лечения и реабилитации  у нас дома. Наша задача, проинформировать их о всех возможностях  региона, направить их по правильному пути»,-сказала сопредседатель регионального штаба ОНФ Фатима Барханоева.
Члены региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» с учетом  жалоб и предложений участников круглого стола намерены провести мониторинг учреждений социальной сферы и в соответствии с выявленными фактами направить обращения в региональные министерства и ведомства уполномоченные содействовать родителям с детьми-инвалидами в реализации их прав и потребностей в соответствии с законодательством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *