Сведения о стаже гражданина теперь отражаются ежегодно

С 01.01.2017 изменен порядок представления отчетности по страховым взносам и страховом стаже застрахованных лиц. Работодатель представляет отчетность:

— в органы Пенсионного фонда Российской Федерации о страховом стаже — один раз в год не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом;

— в налоговые органы о сумме начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование о каждом работающем у него застрахованном лице — ежеквартально не позднее 30 числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом.

В сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета информация о стаже за 2017 год отразится на лицевых счетах застрахованных лиц только в 2018 году после обработки отчетности за 2017 год.

Напомним, что Пенсионный фонд Российской Федерации представляет возможность гражданам получить информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета не выходя из дома при помощи интернет ресурсов, через сайты www.gosuslugi.ru,www.pfrf.ru.

Также за информацией о состоянии своего индивидуального лицевого счета можно лично обратиться в территориальный орган ПФР, направить письменный запрос в орган ПФР по почте или написать заявление на выдачу сведений из индивидуального лицевого счета в офисах Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Отделение Пенсионного фонда РФ по РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *