В жизни всегда есть место подвигу

В июле месяце на многих российских и грузинских информационных сайтах появилась информация о том, как сотрудник МЧС России по Республике Ингушетия Рашид Накостоев спас жизнь попавшему в ДТП человеку.

Видео с места происшествия, выложенное на ютубе, на данный момент имеет уже полтора миллиона просмотров, 170 тыс. отзывов, сообщения со словами благодарности приходят на личную страницу  Рашида до сих пор.

Лето –время отпусков и отдыха. Воспользовавшись своим отпуском, вместе со своими друзьями решил отдохнуть, подкрепиться силами и наш герой. Более того, этому обязывает и профессия, который выбрал Рашид – спасатель.

Местом своего отдыха он выбрал Грузию. Был обычный день, насладившись лучами южного солнца и водами Чёрного моря, вместе с друзьями  отправился в Батуми, чтобы поближе познакомиться с местными достопримечательностями. Выбрали направление на Батуми.

— Мы ехали по скоростному шоссе, — рассказывает Рашид. Вдруг видим на встречной полосе ДТП. Остановили машину, вышли и увидели страшную картину. Автомобиль от удара другой машины был сильно искорежен.

Сидящий рядом с водителем пассажир был заблокирован и не подавал никаких признаков жизни.  Сами свидетели этой страшной аварий не решались предпринять какие- то действия по его спасению, так как многие думали, что он уже погиб.

Первым делом я попросил вызвать скорую помощь. Затем начали действия по деблокации  пассажира из салона автомобиля. Первые попытки с применением техники оказались тщетными. Затем решил использовать подручные средства. В багажнике этого же автомобиля я нашёл домкрат и с его помощью постарался оттянуть стойку автомобиля. Потихоньку дверце автомобиля начало отходить. Вдруг, я услышал стоны. Это были первые признаки жизни, которые начал подавать потерпевший.

Затем, как и положено в таких ситуациях, до приезда скорой помощи, начал действия по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему.  Аккуратно вытащил его из машины, положил  на левый бок, чтобы было  легче дышать и  освобождать ротовую полость от инородных предметов. По приезду скорой помощи, мы с ребятами помогли госпитализировать его. Прибывшие на место ДТП грузинские полицейские, в знак признания и уважения предложили нам свою помощь,  вежливо отказавшись от неё,   мы двинулись  в путь.

Когда оцениваешь поступки и действия человека в подобных ситуациях, невольно возникает мысль о том, что,  а ведь мог и  проехать, не остановиться, остаться равнодушным к чужой беде. Тем более, если всё происходит не в твоей республике, не в твоей стране и таких «не» много. Но как оказалось, это не в правилах настоящего ингуша, мужчины, профессионала, у которого честь,  мораль, человеческие ценности  превыше всего и вне всяких границ. Именно эти качества стали основополагающими для него и в обыденной жизни, т.е. вне профессии.

Несмотря на свою занятость, моральную и физическую нагрузку, связанную с профессиональной деятельностью, он  принимает активное участие  различного рода  общественных мероприятиях.

Спасатель первого класса Рашид Накостоев,  участник  молодёжного движения в родном городе, с 2007 года является членом партии «Единая Россия». Он представитель  той части современной молодёжи, которая  не жалея сил и времени, старается сделать всё, чтобы улучшить  качество жизни людей,  чтобы его родной народ сохранил свою культуру и язык. Кстати, касательно последнего он написал целый проект, который в будущем планирует реализовать.

Особенно его волнует судьба родного города  «Сунжа», в котором он родился, вырос и живёт в настоящее время. Чтобы внести свою лепту  и сделать его жизнь лучше и краше, он выставил свою кандидатуру в депутаты городского Совета и стал избранным депутатом.

Проблемы самого молодого города республики знает не понаслышке.

Бывшая станица статус города приобрела совсем недавно. И первоочередная задача вновь избранного депутатского корпуса – обозначить наиболее острые вопросы, требующие  скорого решения.

Так, например, на последнем заседании горсовета, по словам Рашида Накостоева, обсуждались вопросы качественного обеспечения водой Сунжи, прокладка тротуаров, реорганизация некоторых предприятии, находящихся на территории города и т.д.

В формировании личности многое зависит не только от социума, но и от семьи. Рашид Накастоев  родился в семье известного в республике научного деятеля и журналиста  Хаважа Накостоева, который  всегда понимал сына, поддерживал, помогал советом. Как того и желал родной отец, Рашид  вырос достойным сыном своего отца, своего народа.

Его поступок и гражданская позиция лишний раз подтверждают слова советского классика Максима Горького, который говорит словами своей героини: «В жизни всегда есть место подвигам».

З.Мухтарова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *