Как распознать инсульт?

С установившейся жарой, которую многие переносят с большим трудом нелишним будет напомнить о симптомах острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), проще говоря, инсульта. Ведь в такую погоду шансы стать жертвой недуга увеличиваются. А вовремя оказанная врачебная помощь дает надежду, что негативные последствия инфаркта мозга будут минимальными. Поэтому специалисты Сунженской станции скорой медицинской помощи напоминают нам.

В зависимости от причин заболевания, различают два типа инсультов: ишемический и геморрагический.
Ишемический- наиболее распространенная форма инсульта. Возникает вследствие закупорки сосудов, ответственных за кровоснабжение мозга, тромбом или сгустком крови.
Причина геморрагического инсульта — разрыв мозгового сосуда. Кровь в мозге начинает скапливаться в прилежащих тканях, оказывает давление на нервную ткань, тем самым нарушая её жизнедеятельность.
Инсульт занимает второе место среди причин смерти и первое место среди причин первичной инвалидности. К труду могут возвратиться не более 15%, остальные остаются инвалидами и до конца жизни нуждаются в медико-социальной поддержке. Инсульт – частая причина инвалидизации больных, каждый третий человек, перенесший инсульт, уже никогда не встает с постели.
В последнее время инсульт сильно помолодел. Случаи развития этого заболевания у людей в возрасте 25-30 лет уже никого не удивляют. Этому способствует множество факторов – от наследственности до вредных привычек.
Риску инсульта подвергается каждый из нас, и в любую минуту кто-то рядом может нуждаться в неотложной помощи. И если вы будете знать, как проявляется инсульт, что нужно предпринять, если это произошло, то тем самым вы можете спасти жизнь этому человеку.
Случившийся инсульт внешне проявляется лишь через несколько минут после того, как начинается гибель мозговых клеток.
Первые признаки инфаркта и инсульта мозга (появляются внезапно):
— сильнейшая головная боль без видимой причины;
— слабость в одной стороне тела, нарушенная координация (потеря равновесия, изменение походки);
— мутность сознания (больной не понимает, где находится);
— проблематичное выговаривание и понимание простых слов;
— двоение в одном/обоих глазах;
— тошнота/рвота.
Если сам человек фиксирует у себя 2 и более из вышеперечисленных признаков, необходима срочная медицинская помощь. Нередко подобная симптоматика появляется после кратковременной потери сознания. Симптомы, распознаваемые со стороны:
— На просьбу широко улыбнуться пациент со случившимся ОНМК продемонстрирует кривую улыбку.
— При просьбе сказать простейшее предложение явно определяются проблемы с речью (несвязные, шепелявые слова).
— При просьбе показать язык наблюдается смещение языка в одну сторону, искривление его центральной оси.
— При просьбе поднять вверх обе руки больной с инсультом не сможет выполнить это простое действие.
Если человек не может выполнить хотя бы одно из вышеперечисленных действий, ему необходима медицинская помощь в срочном порядке, вызывайте «скорую», ведь на счету каждая минута!
А пока «скорая» в пути, вы можете предпринять некоторые действия, которые могут помочь пережить инсульт до приезда помощи.
Помогите пострадавшему принять горизонтальное положение, уложите его на кровать или, если это произошло на улице – на скамейку или даже просто на пол.
Обеспечьте правильную позу пострадавшему: голова и плечи должны быть немного приподняты (примерно на 30 градусов), но шею при этом сгибать не следует
Позаботьтесь о свободном притоке воздуха: откройте окна, или дверь. обеспечив приток свежего воздуха в помещение.
Расстегните одежду, которая мешает свободному дыханию, расслабьте галстук, снимите с шеи шарф или платок
В случае возникновения рвоты поверните голову пострадавшего набок, чтобы исключить попадание рвотных масс в дыхательные пути. Очистите полость рта от рвоты, слюны, крови, слизи или пищи.
Если человек не дышит, то необходимо провести искусственное дыхание и массаж сердца. Но это стоит делать только в том случае, если вы это умеете!
Если самое страшное произошло с кем-то из ваших родных или близких – не позвольте панике захлестнуть вас. Ведь от вашего хладнокровия и уверенности зависит в такой сложной ситуации очень многое.

Адам Алиханов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *