«Главное — поверить в себя и в свои силы»

В преддверии Международного Дня шахмат у нас состоялась беседа с директором специализированной Детско-юношеской спортивной школы по шахматам, Заслуженным работником физической культуры РИ Саварбеком Гапархоевым.

    — Саварбек Беланович, что для Вас значит шахматы?

  — В шахматы я играю уже более сорока лет, 24 года их них возглавляю специализированную школу. Шахматы — мое призвание и моя жизнь.

     — Сколько детей занимается в школе?

    — Специализированная Детско-юношеская школа по шахматам — это комплексное заведение, филиалы которого находятся во многих населенных пунктах Сунженского муниципального района. Мы постарались сделать все,  чтобы транспортные проблемы не препятствовали приобщению детей к шахматам. Всего, во всех отделениях школы занимается более 350 ребят. Есть ученики, которые приходят периодически, но основной костяк посещает школу постоянно и хочет получить максимум знаний.

       — Общеизвестно,  что занятия спортом — это здоровый образ жизни,  а что дают шахматы?

   — Шахматы – это железная логика, цепкая память, умение не терять самообладание  в критических ситуациях, умение трезво оценивать свои силы и возможности своего противника. Эти качества пригождаются в современном мире  очень часто. Играющий в шахматы человек – всесторонне развитая личность.

        — Насколько нам известно, руководство республики сегодня уделяет много внимания развитию данного вида спорта. В чём оно выражается?

   — Руководство республики имеет непосредственное отношение к развитию и популяризации шахмат в республике. Благодаря такому вниманию мы с обеспечены спортивным инвентарем,  организовываются турниры, во многих населенных пунктах открылись шахматные клубы.

    В прошлом году под эгидой Министерства образования и науки Ингушетии практически во всех школах района, а точнее в 38 были открыты шахматные кружки. Все они обеспечены необходимым инвентарем. Большое количество школьников было приобщено к занятиям шахматами. Кружковцы постоянные участники шахматных турниров.

   — Как вы оцениваете успехи   наших юных шахматистов?

   — Шахматы – это вид спорта, в котором путь к успеху и признанию  лежит через многоступенчатую лестницу турниров и соревнований. На каждом этапе очень жесткая конкуренция. Во многих регионах России уже на протяжении многих десятилетий существуют развитые шахматные школы, воспитавшие гроссмейстеров международного уровня. Наши ребята пока только набираются опыта. Но, в целом, выступая за пределами республики, они демонстрируют достаточно высокий уровень и зарекомендовали себя как серьезные соперники. Победы еще впереди и они обязательно будут.

    —  На ваш взгляд, кто из наших юных шахматистов наиболее перспективный?

   — Все наши спортсмены талантливые шахматисты. Есть, конечно, и юные дарования. Это Магомед Абадиев, Магомед Майсигов и Али Евлоев. Этим ребятам всего по девять лет и они уже демонстрируют незаурядные способности, подают большие надежды, успешно выступая на соревнованиях республиканского и  всероссийского уровня. Так же хочется выделить из старших ребят наших победителей районных и республиканских первенств Заура Костоева, Илеза Гапархоева и Залину Абадиеву.

    Всего с учениками занимается 13 педагогов.  Все они настоящие профессионалы, привившие сотням ребят любовь к этой древней и мудрой игре.

    — Как повлияла победа нашего земляка Эрнесто Инаркиева на первенстве Европы на шахматную жизнь республики?

   — Победа Эрнесто произвела эффект разорвавшейся бомбы. Наши юные шахматисты, видя такой заразительный пример, поверили в свои силы и стали значительно серьезней относится к  шахматам. Поверили в своих ребят и родители. Занятия в школе стали не просто времяпровождением в свободное время от учебы, а превратились в отдельный образовательный процесс. Такой успех гроссмейстера придала силы юным шахматистам.

     — Что вы пожелаете нашим шахматистам  в Международный День шахмат?

     Верить в себя и свои силы и, конечно же, больших побед!

Спасибо за интервью!

    Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *