Решение № 4/2-1 О земельном налоге

«13» июня 2017 г.                                                                                   № 4/2-1

 

РЕШЕНИЕ

 

О земельном налоге

 

В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»Городской совет депутатов решил:

 

  1. Считать действующим на территории муниципального образования «Городской округ город Сунжа» установленный и введенный в действие пунктом1 решения Орджоникидзевского городского Совета от 21 декабря 2015 г.№ 6 «Об установлении на территории городского поселения Орджоникидзевское Сунженского муниципального района Республики Ингушетия земельного налога» земельный налог.
  2. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

1) 0,2 процента от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков:

— отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

— занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

— приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

— ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

2) 1,1процента от кадастровой стоимостиучастка в отношении прочих земельных участков.

  1. Сведения о кадастровой стоимости земельных участков налогоплательщиков доводятся в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
  2. Дополнительно к перечню налоговых льгот, установленных статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации, освободить от уплаты земельного налога следующие категории налогоплательщиков:

-инвалидов I группы инвалидности и инвалидов II группыинвалидности, установленной до 1 января 2004 г.;

-инвалидов с детства.

  1. Льготы по земельному налогу предоставляются в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика, вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
  2. Заявление о предоставлении льготы, уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгот,а также документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу и уменьшение налоговой базы, представляются налогоплательщиками в налоговый орган по своему выборуне позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, заявления (уведомления) о выбранном объекте налогообложения в качестве льготируемого земельного участка, налоговая льгота предоставляется в отношении одного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

  1. Земельный налог и авансовые платежи по земельному налогу налогоплательщиками — организациями уплачиваются в следующем порядке и в сроки:

а) налогоплательщики — организации уплачивают авансовые платежи по земельному налогу ежеквартально равными долями как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1января года, являющегося налоговым периодом:

— срок уплаты за первый квартал – не позднее1мая;

— срок уплаты за второй квартал – не позднее1августа;

— срок уплаты за третий квартал – не позднее1ноября.

б)сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется налогоплательщиками — организациями как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с пунктом 1 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации, и суммами авансовых платежей по земельному налогу, подлежащих уплате в течение налогового периода, и уплачивается по сроку не позднее 1марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

  1. С момента вступления в силу настоящего решения признать утратившими силу:

— решениеОрджоникидзевского городского Совета от 21 декабря 2015 г.№ 6 «Об установлении на территории городского поселения Орджоникидзевское Сунженского муниципального района Республики Ингушетия земельного налога», за исключение пункта 1;

— решениеОрджоникидзевского городского Совета от 31 декабря 2015 г. № 9/1 «О внесении изменений в решениеОрджоникидзевского городского Совета от 21 декабря 2015 г.№ 6 «Об установлении на территории городского поселения Орджоникидзевское Сунженского муниципального района Республики Ингушетия земельного налога».

  1. Опубликовать (обнародовать) настоящее решение в установленном законом порядке.
  2. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2018 года, но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

 

 

Председатель

Городского совета депутатов

 

Х. Ю. Цечоев

 

 

Глава

города Сунжа

 

 

 

Т. М. Цичоев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *