Подводя итоги

В Магасе, в здании бизнес — центра Артис Плаза Глава Ингушетии Юнус- Бек Евкуров дал пресс- конференцию представителям региональных и федеральных средств массовой информации, приуроченную к 25- летию образования республики.

Начиная пресс-конференцию Юнус-Бек Баматгиреевич от себя лично и от имени всех жителей республики поблагодарил тогдашнее руководство Российской федерации, региональных руководителей и всех тех, кто способствовал в далеком 1992 году возрождению Республики Ингушетия. Этот важный в жизни нашего народа шаг восстановил историческую справедливость, — отметил он.

В ходе общения с журналистами были затронуты вопросы, касающиеся достижений республики за прошедший период. Четверть века с момента восстановления ингушской государственности, по словам Главы региона кардинально изменили облик республики. В меру своих возможностей в развитие региона внесли свой вклад все его руководители.
Представителей федеральных средств массовой информации больше интересовали достижения последнего десятилетия и результаты Федеральной целевой программы социально- экономического развития Ингушетии.

Отвечая на них, Юнус Бек Баматгиреевич отметил, что эта программа позволила республике совершит большой скачок в развитии и помощь Федерального центра просто неоценима. Глава региона сравнил количество дошкольных учреждений, построенных за более чем семьдесят лет при советской власти с количеством, возведенных в последние годы. Буквально за несколько лет построено более чем в два раза больше, причем новые дошкольные учреждения — это новые проекты со всеми условиями. ФЦП социально-экономического развития Ингушетии не решила всех социальных проблем, накопившихся за многие десятилетия, но позволила региону значительно приблизиться к показателям в соседних республиках.

Количество молодежи, занимающейся спортом, возросло более чем в десять раз и, в первую очередь, это результат появления новых физкультурно-оздоровительных комплексов в городах и самых отделенных населенных пунктах республики. Получили развитие многие олимпийские виды спорта, которые раньше считались для нашего региона недоступными. Массовость дала свои результаты, и наши спортсмены нередко становятся призерами и победителями спортивных состязании международного уровня.

Наряду со строительством социальных объектов в республике ведется работа по возрождению промышленного потенциала. Запушены в эксплуатацию заводы по производству алюминиевых радиаторов и светодиодного оборудования. На эти промышленные объекты возлагаются большие надежды. Самое главное — продукция из Ингушетии будет востребована и должна занять значительную нишу на российском рынке, потеснив поставщиков из-за рубежа.

Аграрии республики поставляют свою продукцию за пределы республики. По словам Юнус-Бека Евкурова, яблоки, черешня, сливы и другие фрукты из Ингушетии поступают в крупные центры России. И эта продукция по-настоящему экологически чистая. С каждым годом будут наращиваться темпы сельхозпроизводства.
Имеются так же договоренности на поставку сельхозпродукции и за пределы нашей страны. В Саудовскую Аравию уже отправлены первые партии яблок и горного меда.
Мощный толчок дан развитию туризма в горной Ингушетии. Природные ландшафты, украшенные неповторимыми башенными комплексами, притягивают туристов из разных уголков мира. Значительно возрос интерес к своим корням и у местных жителей. Только жителей Ингушетии за минувший год в Джейрахском районе побывало более двухсот тысяч человек. Разработано большое количество туристических маршрутов. В горах Ингушетии проводятся состязания альпинистов всероссийского уровня.
Журналистов так же интересовали и вопросы безопасности.
Отвечая на них Глава региона отметил, что в последние годы эта тема перестала волновать как жителей региона, так и гостей.

— Ситуация стабилизировалась и по уровню преступности Ингушетия стала значительно безопаснее многих регионов, — сказал он.

Были и вопросы, касающиеся семьи Главы Ингушетии. Отвечал на них Юнус-Бек Баматгиреевич как обычный отец большого семейства.

Как и в любой семье, здесь свои мечты и волнения, не хватает времени на общение с детьми.
Завершая встречу, Глава региона поздравил жителей и гостей с 25-летием республики и пригласил всех на мероприятия, приуроченные к этой дате.

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *