Жила, оберегая в себе Человека

Не стало Раи Ганукаевой, журналиста и диктора, человека большой и светлой души. Мы были коллегами. 10 лет я проработал бок о бок с этим замечательным профессионалом на республиканском телевидении. Когда в первый раз я попал на ГТРК в 1997 году, меня как начинающего тележурналиста определи под опеку Раи. Она на тот момент возглавляла информационную службу. Благодаря ее такту, доброте и снисходительности мое знакомство с новым коллективом и новой для меня журналисткой спецификой прошло легко и без драм.

Недавно все мы вспоминали одну из наиболее трагических страниц современной истории Ингушетии – нападение на республику банды Басаева в 2004 году. И в мои личные воспоминания, связные с этим трагическим событием, навсегда вплетено одно светлое, поводом для которого служит один очень благородный и красивый поступок Раисы Гамидовны.

В то утро 22 июня 2004 года казалось, что жизнь республики парализовало. На улицах Назрани валялись обуглившиеся остовы автомашин, лежали трупы убитых людей, опустевшие улицы города пугали безжизненностью. Так как не было понятно, полностью ли удалось подавить сопротивление боевиков и не последует ли очередной виток насилия, на работу позвали только тех специалистов, без которых не возможно было бы организовать эфир, который необходим был для того, чтобы успокоить людей, сказать, что обстановка вновь под контролем. Конечно же, в первую очередь остаться дома порекомендовали женщинам. Женщинам, значит и работникам столовой. К полудню, запечатлев на видеопленку зверства Басаева и его подельников, записав впечатления очевидцев, все работавшие в тот день съемочные бригады стали возвращаться на телестудию. Понятно дело, возвращались уже немного проголодавшиеся. При этом никто не рассчитывал, что будут кормить, ведь даже и рынки, и общепит не работали, если попытаться заказать еду. Помню, как все мы собрались в информационном отделе и сидели, обсуждая дальнейшие действия: определяли идеологию сюжетов, их последовательность в новостном блоке и т.д. И в этот момент (не помню уже, кто это был из коллег), в комнату внесли большую кастрюлю с супом и набитый хлебными батонами целлофановый пакет.

-Рая прислала, — пояснил он. -Ганукаева.

Эта кастрюля с вкуснейшим, кстати сказать, мясным соусом, дала нам, растерянным и подавленным от масштаба человеческих жертв, подлости и вероломства врага, испытывающим тревогу за развитие событий,  почувствовать себя в этой драматической обстановке ( и коллектив ГТРК и весь наша народ, в котором есть такие люди как Рая) одной семьей, одной неделимой командой.

Раю никто не просил готовить нам еду. Такой поступок ей надиктовала ее большая и возвышенная душа, ее чистые и благородные корни (в девичестве Ужахова), ее исключительное воспитание и нравственность.  И в нем она была вся  — наша светлая и добрая Рая.

Я давно перешел на другую работу и потому, видится, общаться с Раей не получалось также часто как это бывало прежде. Но, несмотря на то, что судьба развела наши пути-дорожки, она и оттуда все продолжала дарить мне прекрасные уроки жизни. Например, на тему того, что значит поддерживать дружбу. По телефону мы, конечно, общались много раз, но к своему стыду должен признать, что в подавляющем большинстве случаев инициатором этих звонков чаще всего оказывалась именно она — мой старший товарищ. Звонила просто так. Узнать как МОИ дела, как складывается МОЯ жизнь. Так редко, кто делает и этого будет не хватать…

На судьбу Раи выпало немало тяжких испытаний. Потеряв все в Грозном (из охваченного войной города она успела вынести лишь одежду и документы), вместе с двумя дочерьми уже не молодой женщине ей пришлось заново, с чистого листа начать обустраивать жизнь своей семьи на новом месте.  Как это тяжело, поймет лишь тот,кто оказывался в подобном же положении.

Тягот было много и разных, о которых трудно было догадаться, глядя на всегда ухоженную, сияющую доброй и лучезарной улыбкой Раису Гамидовну. Нагружать окружающих своими проблемами не было в ее правилах. Но героизм Раи в том и заключался, что она этим трудностям наперекор, не дала замутнить чистый источник своей души, не дала им озлобить себя и очерстветь.

Всем, кто знал Раю будет не хватать ее ободряющего слова, мудрого совета и понимающей улыбки.

Дала къахетам болба хьог1а, Раюнчик! Йирза моттиг Аллах1о даькъал йойла хьа!

Адам Хочубаров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *