В окрестностях Галашки прошли учения

Специалисты минприроды региона совместно с пожарными провели в Галашки комнадно-штабные учения по локализации и тушению лесных пожаров. Руководитель ведомства Магомед Евлоев сообщил «Сердало», связаны они с началом пожароопасного сезона. Он объявлен в республике с середины текущего месяца.

Условия проведения учений были максимально приближены к реальным. Местом, где лесничим и пожарным предстояло отрабатывать навыки борьбы с лесными пожарами, были выбраны окрестности с.п. Галашки, что в Сунженском районе республики. Для данного региона Ингушетии данная тема наиболее актуальна, так как большая часть ленного фонда края приходиться именно на него.

В большинстве случаев пожары в лесах у нас возникают по вине людей и их неосмотрительного отношения к природе. Оказываясь в лесном массиве, они забывают о мерах предосторожности и определенных запретах связанных с этим. Например, разводят там костры с нарушениями правил.

-В феврале месяце мы вынуждены уже были объявить о наступлении пожароопасного периода в связи с регистрацией на территории республики двух лесных пожаров. По нашим предположениями, их причиной были действия сборщиков черемши. Потому, как при минусовой погоде, говорить о других причинах оснований нет, — сообщил СМИ министр природных ресурсов и экологии Ингушетии Магомед Евлоев.

Вкладом в укрепление материально-технической базы нашего лесного хозяйства явилось и приобретение ведомством перечня спецтехники, предназначенной, в том числе, и для защиты лесов республики от огня.

Минприроды Ингушетии получило новую спецтехнику в рамках Федерального проекта «Сохранение лесов» Нацпроекта «Экология». Доставлены 2 плуга и 2 прицепные дисковые бороны со спиральным шлейф-катком. Они будут переданы подведомственным учреждениям для использования в своей работе при проведении мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению, а также при подготовке к пожароопасному сезону и во время тушения лесных пожаров.

Ранее Минприроды Ингушетии получило также 2 кустореза. Для их использования у лесничеств и лесопожарных центров уже есть трактора, которые были закуплены в прошлые годы при реализации мероприятий проекта «Сохранение лесов».

В текущем году благодаря финансовой поддержке и Национальному проекту «Экология» в Ингушетии планируется увеличение площади лесовосстановления на  30 гектаров,   и закупка 1 единицы техники на базе КАМАЗ.

Участники мероприятия охарактеризовали его итоги удовлетворительными и сообщили, что отработка навыков по тушению пожаров и проверка слаженности действий ответственных служб будут продолжены. Следующие учения решено провести уже непосредственно в горах. Сам пожароопасный период в республике продлиться до ноября месяца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *