Сунженец стал победителем конкурса «Лучший социальный проект года»

В Ингушетии подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года». Он инициирован Российским государственным социальным университетом и поддержан Министерством экономического развития Российской Федерации и Агентством стратегических инициатив (АСИ).

По словам инициаторов, конкурс направлен на поиск и выявление лучших идей со стороны субъектов социального предпринимательства, осуществляющих социально ориентированную деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей. Проекты соискателей также должны быть ориентированы на  улучшение условий жизнедеятельности гражданина и (или) расширение его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности, а также на обеспечение занятости, оказание поддержки инвалидам, гражданам пожилого возраста и лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

У нас в республике за проведение регионального этапа конкурса взялись учебно-методический центр «Прогресс» и республиканское подразделение федерального проекта «Мой бизнес», за которым стоит министерство экономического развития России.

Победителем в номинации «Культурно-просветительская сфера» стал Пошев Азраил Умар-Бекович со своим проектом «Превенция экстремизма».

— Мой проект «Превенция экстремизма» направлен на профилактику и предотвращение распространения идеологии экстремизма и терроризма в молодёжной среде, посредством формирования российской гражданской идентичности и социально-психологической устойчивости у молодежи в Республике Ингушетия, — рассказал нашей газете Азраил.

В рамках реализации своей инициативы Азраил намерен провести цикл тренингов, бесед и круглых столов по профилактике экстремизма в молодежной среде. Площадками для их проведения станут  школы, средне профессиональные учебные заведения и вузы на территории региона.

Также автор проекта намерен организовать 3 городских квеста с условным названием «Подумай о последствиях». В игру планируется вовлечь детей погибших сотрудников правоохранительных органов, детей жителей республики убитых по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях, а также подростков, состоящих на учете в ПДН. Как говорит Азраил, это делается для того, чтобы воспитать в ребятах чувство общности и единства, как представителей одного народа, одной конфессии.

К реализации своего проекта Азраил приступил в начале прошлого месяца. Его завершение запланировано на октябрь будущего года.

Немного о самом авторе инициативы. Азраил родился и вырос в г. Сунжа. Здесь же он окончил школу. Азраил — выпускник СОШ №6. Совсем недавно, в октябре текущего года, наш земляк в очередной раз стал победителем премии «Студент года Москвы-2020» в номинации «Общественник года». В прошлом году он уже становился лидером престижного столичного конкурса. А годом раньше его признавали лучшим студентом года, но уже Ростовской области, где он тот момент учился. Здесь он кончил Донской государственный технический университет на два красных диплома (Европейский и Российский) по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Где он к тому же являлся получателем именной стипендиат им Л.В. Красниченко за особые достижения в учебной, общественной, научной и спортивной деятельности.

Азраил является представителем экспертного Совета по культуре Молодёжного Парламента при Государственной Думе, магистрантом Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» по специальности «BIM -технологии в проектировании и строительстве», магистрантом Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) по специальности «Юриспруденция».

Уроженец Сунжи не раз становился победителем различных международных, федеральных и региональных конкурсов, таких как: Всероссийский грантовый конкурс молодежных проектов, кадровый проект ПолитСтартап-2020, Всероссийский конкурс на получение именной стипендии Владимира Потанина, конкурс проектных работ им. Академика А. А. Бочвара, премия для лучших студентов Юга России и многих других творческих состязаний.

Два года подряд Азраил становился победителем Всероссийского грантового конкурса молодежных проектов в рамках Северо-Кавказского молодежного форума «Машук».

На данный момент Азраил является помощник сенатора Российской Федерации Мухарбека Ойбертовича Барахоева. Он автор более 10 научных статей перечня ВАК И РИНЦ и пять лет подряд является получателем именной стипендии Главы Республики Ингушетия. ⠀

— Азраил относится к тому числу студентов, которые добились значительных результатов в учебе, общественной, спортивной и культурно-творческой деятельности. Это человек, который заряжен энергией, старается идти только вперёд, знает, чего хочет от этой жизни и при этом не забывает о своей республике, — так отзываются о герое этой публикации его университетские наставники.

Недавно он был награждён Президентом РФ памятной медалью и грамотой «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийский акции взаимопомощи #МыВместе».

Ну, и в подтверждение слов самого Азраила, о том, что отец всегда воспитывал его, говоря, что человек должен расти разносторонне развитым, добавим еще, что ко всему прочему он является КМС по греко-римской борьбе. Как говорил классик, в человеке все должно быть прекрасно. У Азраила именно так и получается. Чего мы и желаем ему в дальнейшем.

Адам Алиханов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *