Есть такая профессия – Родину защищать

В с. п. Троицкое в войсковой части №64670 в рамках «Всероссийского военно-технического Форума Армия -2020» прошло грандиозное мероприятие. Традиционно, в гости к военным приехали учащиеся старших классов, которые в будущем видят себя профессиональными военными.

О том, какое значение для ребят имеют встречи с военнослужащими, корреспонденту нашей газеты рассказал руководитель группы школьников СОШ №2 города Сунжа Бекхан Гадиев.
По его словам, профессия военного — одна из престижнейших. Для юношей очень важно знать до того, как они сделают свой окончательный выбор, ознакомиться с условиями несения службы и с бытом военных.
Рассказывая о прошедшем мероприятии, он отметил, что были созданы все условия для этого. На просторной площадке развернули всю основную военную технику. Рядом с каждой боевой единицей дежурил офицер, который на все вопросы школьников и всех остальных участников мероприятия давал исчерпывающие ответы о тактико-технических характеристиках, о назначении той или иной техники и ее боевых возможностях.

Такой же неограниченный доступ был к стрелковому оружию и военному снаряжению.
Мероприятие посетили председатель Правительства РИ Владимир Сластенин и военный комиссар Тимур Местоев. Они отметили отличную работу организаторов. Высокие гости и школьники попробовали пищу, приготовленную в походных кухнях, а так же национальные блюда. Здесь же были развернуты палатки с поделками мастеров прикладного искусства Сунженского РДК.

Подводя итоги нашей беседы, Бекхан Мусаевич отметил, что эти встречи проходят ежегодно и во многом способствуют профориентации школьников. В наше время поступить в военный вуз престижно, но очень трудно, так как в военные вузы очень высокий конкурс.
Курсанты получают довольно неплохую стипендию и полностью обеспечиваются питанием, обмундированием и имеют все условия для проживания и обучения. Кроме того, по окончании Военного вуза они получают два диплома, один из которых дает им возможность работать по востребованной гражданской специальности.
Каждый год часть выпускников нашей школы направляются в различные военные учебные заведения. Конечно, поступают не все, но некоторым это удается.
Среди них десантники, морские офицеры, сотрудники полиции, Национальной гвардии страны.

Б. Мусаев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *